Лыжники Рязанского ЦСП вошли в десятку сильнейших рейтинга Кубка России

Михаил Девятьяров
В Сыктывкаре 26 февраля завершились соревнования финала Кубка России по лыжным гонкам сезона 2013-2014 годов. По окончании состязаний российская федерация лыжных гонок подвела итог рейтингу сильнейших спортсменов, выступавших в Кубке страны. Зачёт и у мужчин, и у женщин подводился по трём видам: дистанционные гонки, спринт и общий зачёт (сумма дистанционных и спринтерских гонок).

У мужчин в общем зачёте среди 190 лыжников из 45 регионов спортсмен Рязанского ЦСП Михаил Девятьяров, выступающий параллельным зачётом за Москву и Рязанскую область, с 128 очками занял девятое место. Три курсанта рязанской Академии ФСИН вошли в полсотни сильнейших: Кирилл Вичужанин — 14-м (109 очков), Ермил Вокуев — 30-м (75 очков), Алексей Виценко — 48-м (53 очка). Рязанец Андрей Звуков — серебряный призёр рязанской «Лыжни России 2014», выступающий за Московскую область, с 24 баллами занял 90-е место. Самую большую сумму очков набрал Николай Хохряков (Удмуртия) — 318.

В спринте Михаил Девятьяров с 89 очками был пятым, Кирилл Вичужанин с 49 баллами — одиннадцатым. Лучший результат — 149 очков — у Андрея Парфёнова (Тюменская область). В зачёте дистанционщиков трио рязанских «академиков» вошло в тридцатку сильнейших: Ермил Вокуев — 16-й (75 очков), Кирилл Вичужанин — 23-й (60 очков), Алексей Виценко — 28-й (53 очка). Михаил Девятьяров с 39 баллами занял 43-е место, Андрей Звуков с 24 очками — 64-е. Лучший рейтинг — 274 очка — у того же Николая Хохрякова.

У женщин в общем рейтинге Кубка России значатся 172 лыжницы из 42 регионов страны. Лучший результат у Марии Гущиной (Ханты-Мансийский автономный округ) — 263 очка. Спортсменка рязанского ЦСП, участница Олимпийских игр в Сочи Наталья Матвеева (Москва / Рязанская область) на 24-й строчке (100 очков). Выпускница рязанской Академии ФСИН Ольга Царёва, выступающая за Москву и республику Коми, с 79 очками на 34-й строчке. Наталья Матвеева в зачёте спринтеров имеет третий рейтинг — 100 очков. Первой здесь стала Юлия Романова (Москва) — 134 балла. Ольга Царёва лучше выступала на дистанциях: с 60-ю очками она заняла 26-ую строчку. На верхней ступеньке и здесь Мария Гущина — 239 очков.