В первый день первенства России по джиу-джитсу рязанцы завоевали семь наград

В Дом физкультуры «Буревестник» 1 марта стартовали соревнования первенства России по джиу-джитсу среди юниоров и юниорок до 21 года. В турнире принимают участие более 250 спортсменов из Москвы, Санкт-Петербурга, Рязанской, Воронежской, Тверской, Свердловской, Новосибирской, Ярославской, Ленинградской, Липецкой, Смоленской, Ивановской, Пензенской, Саратовской областей, Чувашии, Республики Алания, других регионов. Эти старты являются отбором в сборную команду России для участия в первенстве Европы и мира.

В первый день турнира прошли состязания в «файтинге» (бои). Победителями в весовых категориях юниорок стали:
49 килограммов – Дедкова Елизавета (Санкт-Петербург);
55 килограммов – Яицкая Татьяна (Москва);
62 килограмма – Сударикова Алина (Тверская область)№
70 килограммов – Воробьёва Екатерина (Санкт-Петербург);
свыше 70 килограммов – Денисова Ольга (Московская область).
Рязанки завоевали три медали: серебро и две бронзы. Алёна Чубарова (СДЮСШОР «Юпитер», учебный центр УВД, тренер Александр Кудинов) в весе 70 килограммов заняла второе место. Третьей в этой же категории была Оксана Пташкина (СДЮСШОР «Юпитер», тренер Ирина Мальцева). Интересно, что победительница — Екатерина Воробьёва — «наполовину» рязанская спортсменка: начинала заниматься в Рязани, в СДЮСШОР «Юпитер», а сейчас выступает за Питер. Ещё одну бронзу в копилку рязанских спортсменок добыла Варвара Лопатина (СДЮСШОР «Юпитер», тренер Ирина Мальцева) в весе 55 килограммов.

94 килограмма – Климов Илья (Московская область);
свыше 94 килограмм – Гранич Михаил (Москва).
Рязанские юниоры добыли четыре награды: золото и три бронзы. Победитель первенства России 2014 года Антон Сидоров — воспитанник клуба «Смена» (СДЮСШОР «Юпитер»), тренера Оксаны Шульгиной. Третьи места в своих категориях заняли: Алексей Троцук (СДЮСШОР «Юпитер», тренеры Сергей Мальцев и Виталий Масляев), Александр Маревичев (СДЮСШОР «Юпитер», учебный центр УВД, тренер Александр Кудинов) и Никита Ртищев (СДЮСШОР «Юпитер», тренеры Сергей и Ирина Мальцевы).

2 марта в «Буревестнике» проходят соревнования в разрядах «неваза» (борьба в партере) и «дуосистемз».