Новости

Мониторинг станций сотовой связи в Рязанской области не выявил превышений электромагнитного излучения

Мониторинг станций сотовой связи в Рязанской области не выявил превышений электромагнитного излучения
Мониторинг управления Роспотребнадзора по Рязанской области не выявил ни одного случая превышения предельно допустимого уровня электромагнитного излучения на прилегающих к базовым станциям сотовой связи территориях, сообщается на сайте ведомства. Основным источником электромагнитных полей на территории населённых мест являются передающие радиотехнические объекты (ПРТО) — базовые станции сотовой связи. Согласно данным мониторинга, в регионе на протяжении последних лет отмечается стабильная электромагнитная обстановка. Ежегодно проводится около 7 тысяч измерений уровня электромагнитных полей от передающих радиотехнических объектов, что позволяет в полной мере оценить электромагнитную обстановку на территории области. Превышений предельно допустимого уровня электромагнитного излучения на прилегающей к передающим радиотехническим объектам территории не выявлено.

Санитарно-эпидемиологический надзор за базовыми станциями осуществляется на основании СанПиН 2.1.8./2.2.4.1390-03 «Гигиенические требования к размещению и эксплуатации средств сухопутной подвижной радиосвязи». На первом этапе строительства базовой станции владелец объекта представляет в Управление Роспотребнадзора по Рязанской области проектную документацию и экспертное заключение на размещение ПРТО. Вторым этапом надзора является проведения измерений интенсивности ЭМП на прилегающей к базовым станциям территории и в случае соответствия электромагнитного излучения (ЭМИ) предельно допустимому, установленному для населения, владелец оборудования может приступить к его эксплуатации.

Таким образом, базовые станции, установленные в соответствии с действующими санитарными правилами и нормативами, не представляют опасности для человека, отмечается ведомством.

Читайте нас:
Поделиться: