Новости

Третий год по волнам народного творчества Рязанской области плывёт касимовский фестиваль «Золотая ладья»

Третий год по волнам народного творчества Рязанской области плывёт касимовский фестиваль «Золотая ладья», романтично сообщает газета «Мещёрские вести». В этом году число пассажиров на её борту значительно увеличилось. В фестивале участвовали более 30 творческих коллективов — около 550 самодеятельных артистов домов культуры, образовательных учреждений Касимова и Касимовского района.

«Золотая ладья», являясь своеобразным итогом творческого сезона 2009-2010 года, посвящалась, как и многие другие мероприятия, празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. Фестиваль открылся театрализованным действом на военную тематику, подготовленным народным театром «Аспект» (режиссёр Ф. Романов). Затем жители и гости Касимова в течение трёх часов могли наслаждаться яркими художественными номерами, победившими в областных, межрегиональных, всероссийских конкурсах.

«Золотая ладья» вместила в себя четыре творческих площадки. Концертная программа шла в рамках «Карнавала искусств». Кроме неё, можно было побывать в «Городе мастеров» и приобрести сувенирную продукцию не только касимовских народных умельцев, в том числе городского предприятия «Радуга», но и муромских, владимирских и чебоксарских.

Вернисаж «Мещёрская сторона» привлекал своей непосредственностью, яркими красками, символизирующими жизнелюбие, в рисунках воспитанников Касимовской детской художественной школы и школы искусств микрорайона Приокский, а также глубиной образов, переданных в работах о войне художниками Касимова и Касимовского района. Зрители подолгу задерживались у картин: «Дороги войны» Марины Сиротиной, «Освободитель» Никиты Юрченко, «После боя» Ангелины Коптенко — и тут же наблюдали за мастер-классом юных скульпторов из Касимовской детской художественной школы, изготавливавших из местной белой глины традиционные вырковские игрушки-свистульки.

Последняя творческая площадка была полностью в распоряжении детей. Конкурс рисунка на асфальте «Радуга Победы» собрал их не меньше, чем аттракционы. Ребята цветными мелками старательно изображали цветы, салют, Вечный огонь. По итогам конкурса дети получили подарки от организаторов.

Большим культурным событием фестиваля стала презентация литературно-поэтического творчества «Минуты вдохновения», прошедшая в городской библиотеке. К проведению мероприятия был выпущен одноимённый сборник стихов 27 маститых и молодых касимовских авторов.

Читайте нас:
Поделиться: