Новости

В 2010 году в Спасском районе Рязанской области зафиксировано пять фактов сбыта фальшивых денег

В течение 2009 года на территории Спасского района Рязанской области было зафиксировано два с половиной десятка фактов сбыта поддельных денежных купюр, сообщает газета «Спасские вести». Благодаря проведённым оперативно-профилактическим мероприятиям сбыт фальшивок в районе в этом году снизился: за январь-апрель 2010 года было зафиксировано всего пять фактов сбыта фальшивых денег. Во всех этих случаях фигурировали подделки банкнот Банка России достоинством 1000 рублей. Фальшивые купюры сбывались в сфере торговли — на автозаправочных станциях, расположенных вдоль трассы М5, при оплате телефонных счетов и в салоне «Евросеть».

Одно из таких уголовных дел уже раскрыто сотрудниками правоохранительных органов, и его материалы направлены в суд. Согласно Уголовному кодексу РФ, преступление, квалифицированное частью 1 статьи 186 «Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг», предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 8 лет или штраф в размере до миллиона рублей. Следует помнить, что под действие этой статьи попадают и граждане, к которым случайно попала фальшивая купюра, и они во избежание материального ущерба пытаются сбыть её другим лицам. В случае, если возникло сомнение в подлинности денежной купюры, с ней следует незамедлительно обратиться в милицию или в банк, где специалисты быстро определят — фальшивка ли попалась в ваш кошелёк.

По словам сотрудников правоохранительных органов, поддельные купюры сегодня представляют собой «весьма совершенное произведение полиграфического искусства». Как правило, единственным признаком подлинности, который пока не удаётся подделать мошенникам на 1000-рублевой банкноте, остаётся герб Ярославля, меняющий свой цвет при наклоне с золотисто-зелёного до малинового. Подделки высокого качества уже не способны распознать ультрафиолетовые детекторы банкнот — это могут сделать лишь инфракрасные детекторы.

В профилактических целях в 2010 году сотрудниками группы борьбы с экономическими преступлениями Спасского РОВД регулярно проводятся инструктажи работников торговой сети, в частности, АЗС, по способам распознавания фальшивых денег и действий в случае их обнаружения

Читайте нас:
Поделиться: