Новости

В течение десяти дней в Рязани гостила делегация из Мюнстера

В течение десяти дней в Рязани гостила большая делегация из Мюнстера, возглавлял которую Гюнтер Шульце Блазум — бывший бургомистр, председатель союза содействия партнёрству городов Мюнстер – Рязань. В группе — люди самых разных профессий, приехавшие навестить семьи, с которыми давно дружат, сообщает газета «Рязанские ведомости».

В первый день для гостей был устроили приём в Рязанском кремле, который провел заместитель главы администрации города Сергей Филимонов. Программа пребывания немецкой делегации была очень насыщенной. Они побывали в музеях города, в районных центрах области: Кораблине, Михайлове. Выезжали на экскурсию в Тулу и Ясную Поляну.

В числе гостей, посетивших Рязань, был и журналист Михаэл Хез, который приезжал в Рязань два года назад. Как объяснил Михаэл к теме Победы над фашизмом по-разному относятся восточные и западные части Германии, молодые и пожилые немцы. К примеру, если сам Михаэл родился и вырос в Восточной Германии, то там, как и во всём социалистическом лагере, Вторая мировая война рассматривалась в том же контексте, что и в Советском Союзе. Отношение к войне в Западной Германии было несколько иным. И всё же в сознании большинства немцев есть чувство ответственности за ту войну. Что касается публикаций в СМИ, то порой появляются высказывания, мол, что немцы могли бы повернуть колесо истории, сдвигаются акценты. «Но история, как известно, не знает сослагательного наклонения» — считает Михаэл.

Также с гостями из Германии обсудили и тему мирового финансового кризиса. Михаэл сказал, что для Германии вопрос не потерял актуальности до сих пор. Например, у работников журнала «Драуссен», в том числе и у него, заметно снизился гонорар. К слову, для своего издания он намеревается написать материал о том, как наш регион, и, в частности, Рязань, справляется с кризисом. По впечатлениям Михаэля, Россия делает это более успешно, чем Германия.

Также члены немецкой делегации обсудили с рязанцами проблему рождаемости. По их словам, к вопросу рождения детей, в отличие от России, в Германии подход иной. Расхожее мнение «карьера или дети» становится руководством жизни большинства молодых семей, в которых, как правило, воспитывается только один ребёнок. Двое — большая редкость. Существует проблема устройства детей в детский сад. К тому же там не принято, чтобы за внуками присматривали бабушки и дедушки. Правительство, конечно, пытается предпринять некоторые шаги, чтобы демографическая ситуация улучшилась, но их, по мнению гостей из Германии, явно недостаточно. По подсчётам немецких специалистов, в каждой семье должно быть 2,2 детей, в противном случае наступит демографический дисбаланс. Но подобные выводы во внимание не берутся, и многие убеждены, что дети — роскошь, которая может поставить семью на грань бедности.

Гости также рассказали, что у каждого мюнстерца, приехавшего в Рязань, помимо общей программы, есть и свои планы. Кто-то хотел бы побольше времени провести в семье, где гостит, а кто-то совмещает приятное с полезным: собирает материал для диссертации или занят поиском новых полезных контактов для развития бизнеса. Планируется, что через год в Мюнстер направится группа рязанцев.

Читайте нас:
Поделиться: