Новости

В Рязани, где ещё остались зелёные зоны, можно наблюдать за развитием птенцов

К середине мая счастливые пернатые родители, преодолев период высиживания яиц, начали откармливать своё потомство. И в Рязани, где ещё остались зелёные зоны, зоркий глаз может понаблюдать за развитием птенцов. Например, в лесопарк за торговым городком прилетают птицы для продолжения своего рода.

Малиновка. Птенцы малиновки.
 В частности, зарянка, которая прилетает в наши края рано, в начале апреля, и с удовольствием селится в лесах. В народе её прозвали малиновкой за яркую грудку. Зарянкой потому, как именно на вечерней заре она поёт особенно звонко. Просыпается птичка раньше других собратьев, засыпает позже всех. Пение зарянки можно слышать постоянно. Создаётся впечатление — будто это её основное занятие. В реальности забот у неё достаточно. У зарянок сначала прилетает самец и отыскивает место для гнезда. Гнездятся они на земле, под корнями деревьев, в кустах. Самец занимает территорию и оберегает её от других самцов, пением предупреждая всех, что место занято. Если надо, то и защищает свой гнездовой участок силой. Далее начинается гнездовой период. Высиживание яиц, выкармливание птенцов (зарянки очень часто прилетают к гнезду — до 300 раз) и, наконец, воспитание. Потом — вторая кладка. Питаются зарянки насекомыми, которых находят на земле. Поэтому птицы хорошо бегают, точнее, скачут. Вылезшие из гнезда птенцы летать ещё не умеют, но бегают отлично и при опасности быстро прячутся в траве. Родители громким свистящим криком предупреждают их об опасности.
 Зарянка. Малиновка.
А это гнёздышко с ребятёнышами зяблика.

 
Зяблик самый доверчивый из городских птиц. Его гнездо можно найти на любом дереве в парке и сквере. Величиной зяблик примерно с воробья. В наших краях зяблик — кочующая и перелётная птица, мы ждём её с зимовок в апреле. Первыми прилетают самцы и очень активно поют. Наверное, чтобы не замёрзнуть. Ведь именно потому его и назвали зябликом — он зябнет без своей второй половинки. Песня зяблика — красивая звонкая трель с характерным «росчерком» в конце.

Ну и напоследок познакомим с потомством чёрного дрозда.

 
Этих друзей в Рязани и того больше. Наверное, каждый видел чёрных птичек, в два раза больше воробья, с жёлтым клювиком. Это самцы чёрного дрозда. Самочки не такие привлекательные. Они тёмно-бурой расцветки. Молодых самцов не отличить от самок по окраске.

 

Только будущий взрослый самец неповоротлив и довольно охотно позирует.

 


Читайте нас:
Поделиться: