Новости

Встреча с Николаем Булаевым впечатлила рязанских студентов

20 студентов Рязанского филиала Московского университета МВД России в сопровождении декана внебюджетного факультета вуза Владимира Закопырина побывали в Госдуме РФ. Они посетили заседание Думы, встретились с руководителями фракций политических партий, депутатами федерального парламента.

— Пожалуй, самое неизгладимое впечатление на студентов произвела встреча с членом комитета по науке и наукоёмким технологиям Николаем Булаевым. Получился очень задушевный разговор. Наверное, потому что он сам родом из Рязани, — рассказывает Владимир Закопырин. — На встрече Николай Булаев ответил на вопросы студентов, касающиеся молодёжной политики, решения социальных проблем, реформирования образования, разработки новых законопроектов.

Так, был поднята тема о реформировании системы присвоения учёных степеней и званий в науке и высшей школе. Соответствующий законопроект в настоящее время разрабатывается Госдумой. На встрече было отмечено, что в последнее время резко увеличилось количество диссертаций. Если пару лет назад соискатели присылали в аттестационные комиссии около 20 тысяч работ в год, то сейчас — около 50 тысяч. Однако, наука в стране не сказать чтобы сильно развивается. Депутат Булаев высказал мнение, что научные труды обязательно должны находить практическое применение. И новый законопроект как раз позволит повернуть этот процесс в сторону эффективности.

Читайте нас:
Поделиться: