Рязанские «десантницы» в составе сборной России на турнире в Португалии уступили австрийкам

В Португалии 5 марта стартовал традиционный международный турнир женских сборных команд по футболу «Кубок Алгарве», в котором в составе национальной сборной России играют три игрока ЖФК «Рязань-ВДВ» — Ксения Цыбутович, Елена Терехова и Елена Данилова. 10 марта россиянки провели свой третий заключительный матч группового этапа со сборной Австрии. В стартовом составе нашей дружины вышли Ксения Цыбутович и Елена Терехова. Елена Данилова, получившая травму, не была заявлена на этот матч.

По информации РФС, в начале первого тайма россиянки обрушили на ворота соперника настоящий ураган, способный смести всё на свете. Уже на второй минуте героиня поединка против Португалии Екатерина Пантюхина убежала от защитников и попыталась отправить мяч мимо вратаря, но место гола получился угловой. Стандарт случился также опасным: удар головой Ксении Цыбутович достиг бы цели, если бы не защитник, расположившийся в створе ворот и грудью закрывшей амбразуру.

В ходе следующей атаки россиянки трижды могли открыть счёт. Екатерина Сочнева после паса Елены Медведь прошла по флангу и сделала подачу на дальнюю штангу. Вратарь успела задеть мяч рукой и дезориентировать Ольгу Петрову, уже готовую поставить точку в комбинации. Мяч от её спины отлетел к набежавшей Елене Тереховой, нанёсшей удар с ходу, но голкипер отразил и этот выстрел. «Десантница» головой нанесла молниеносное добивание мимо лежащего стража ворот, но вновь на пути мяча выросло препятствие — на сей раз, в виде защитника, удачно подстраховавшего голкипера на линии ворот. За 5 минут россиянки создали столько 100-центных моментов, сколько не имели, наверное, в двух предыдущих играх вместе взятых. Когда игра постепенно стала выравнивается, случился великолепный удар Елены Морозовой с 25-ти метров, заставивший капитулировать вратаря. Радости россиянок не было предела: давненько наша команда не забивала в первом тайме. Радовались наши недолго: через пару минут счёт был уже ничейным, а ещё через 9 минут впереди уже австрийки — 2:1.

Второй тайм россиянки начали с большим запалом, чем заканчивали первый. Австрийки также атаковали, стараясь увеличить своё преимущество. Наши атаки были куда опасней, но мяч никак не желал залетать в ворота. Но в один момент соперник не выдержал давления и сфолил в своей штрафной на Елене Медведь. К мячу подошла Елена Терехова и пробила прямо в руки вратаря. Однако, судья за воротами заметила, что голкипер схитрила и раньше времени сделала несколько шагов вперёд, поэтому удар пришлось повторить. На сей раз, исполнить 11-метровый вызвалась Елена Морозова, которая пробила точно — 2:2. Концовка игры также прошла на встречных курсах. Наши свои моменты не использовали. Соперницы же были более расторопны, забив ещё один гол на 89-й минуте игры.

В итоге, сборная России проиграла команде Австрии со счётом 2:3, но благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных мячей в группе «С» заняла второе место. Следующим соперником России на турнире станет команда Норвегии. Матч состоится 12 марта. За первое место сыграют команды Японии и Германии, за «бронзу» — Швеции и Китая, за пятое место — сборные Исландии и Дании, за седьмое — КНДР и США, за девятое — дружины России и Норвегии, за 11 место — Австрии и Португалии.