Новости

На Рязанщине будут развивать межконфессиональное сотрудничество религиозных объединений

О роли религиозных объединений в общественной жизни региона шла речь на «круглом столе», проходившем в Рязани в Доме общественных организаций. В разговоре приняли участие представители власти, силовых структур, общественности, церкви, пишет газета «Рязанские ведомости». Открыл «круглый стол» заместитель министра по делам территориальных образований и общественных объединений области Владимир Коробкин. Он отметил, что на сегодняшний день религиозные традиции являются мощным сдерживающим и в то же время консолидирующим фактором. Ведь с одной стороны, они препятствуют возникновению и развитию конфликтных ситуаций, а с другой — объединяют людей.

Член совета Рязанского православного исторического общества, профессор РГУ имени Сергея Есенина Юрий Гераськин обратил внимание на то, что религия, являясь носителем культуры, может играть и негативную роль. Это происходит тогда, когда большие массы людей начинают противостоять друг другу, опираясь на религиозные противоречия.
— Тем не менее, нужно понимать, что в природе религиозного экстремизма всегда лежат социальные проблемы, — подчеркнул он.

Сотрудник Центра по борьбе с экстремизмом УМВД России по Рязанской области Руслан Бикмаев рассказал, что в последние десятилетия термин «религиозный экстремизм» употребляется всё чаще. Под ним, как правило, понимается агрессия, нетерпимость, признание своей веры ведущей и подавление других религиозных конфессий. По мнению Руслана Бикмаева, это опасно ещё и тем, что зачастую религия приводится в качестве оправдания терактов.

Участники «круглого стола» сошлись во мнении, что необходимо развивать межконфессиональное сотрудничество религиозных объединений. Это позволит сформировать в обществе атмосферу уважения к представителям различных вероисповеданий.

Читайте нас:
Поделиться: