Новости

Студенты Рязанского региона отметили героев на карте родного края

Студенты Рязанского региона отметили героев на карте родного края
26 марта в Рязани в Музее истории ВДВ прошла ставшая уже традиционной областная историко-краеведческая конференция «Имя героя на карте родного края». Студенты Рязанской земли собирали информацию о подвигах воинов-интернационалистов, участников войны в Афганистане. Открыли конференцию учащиеся политехнического техникума Рязани литературной композицией «Афганистан болит в моей душе». Минутой молчания вспомнили и тех, кто не вернулся. Ансамбль ВДВ «Крылатая пехота» исполнил песню «Уходим», после чего с приветственным словом к аудитории обратилась начальник отдела воспитательной работы и развития детей министерства образования региона Марина Кочеткова.

— И события в Афганистане, и в Югославии, и те события, которые происходят сегодня на Украине, наверно, не звенья одной цепи, но то, чему так противостоит русский, советский, российский народ. Мы защищали мир в Афганистане, мы защищали наших друзей, братьев славян в Европе и сегодня также, как и более 70-ти лет назад, мы защищаем наших братьев на Украине. Видимо, сегодня как никогда важно единение нации, не только нас, русских, но и всех наций, всех народностей, потому что Российская Федерация всегда была, есть и будет страной, где в мире и согласии жили не только русский с русским, но и русский с башкиром, русский с татарином и так далее. И всегда мы считали себя тем связующим звеном, которое обязано творить мир во всём мире. Поэтому очень символично, что этот конкурс проходит именно в эти дни, когда так велик патриотический настрой в нашем государстве, когда так велико наше единение — отметила она.

Марина Кочеткова вручила награды победителям областного историко-краеведческого конкурса «Имя героя на карте родного края». Гран-при конкурса заслужил студент Кадомского технологического техникума Евгений Цыганов. Вместе со своими товарищами он исполнил песню, посвящённую участнику войны в Афгане. 

Читайте нас:
Поделиться: