Новости

Игорь Бурданов: «Позиция омбудсмена продемонстрировала волю государства в защите прав предпринимателей»

Игорь Бурданов
Игорь Бурданов
Микробизнес может разрушить даже самая незначительная деталь, и налоги порой являются его главным противником. Примером тому может послужить то, что произошло в прошлом году в Спасском районе. Индивидуальные предприниматели обратились с открытым письмом к рязанскому бизнес-омбудсмену Людмиле Кибальниковой по поводу итогов выездной налоговой проверки ИФНС №6.
В течение нескольких лет спасские предприниматели реализовывали товары бюджетным учреждениям — детским садам, школам, больницам, — применяя систему налогообложения в виде единого налога на вменённый доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД). В ходе ряда выездных проверок ИФНС №6 по Рязанской области переквалифицировало розничную торговлю бюджетным учреждениям в категорию оптовой торговли, при которой налоги и сборы взимаются по общей системе налогообложения. Налоговой службой были доначислены суммы, непосильные для микробизнеса бизнеса. Всего в Спасском районе в сложной ситуации оказались девять предпринимателей. Они обращались с жалобой в региональное ведомство, но областная налоговая служба оставила в силе решение о доначислении налогов.

По словам индивидуального предпринимателя Игоря Бурданова, «под удар попали градообразующие предприятия, основавшие свой бизнес на личные средства и исправно пополняющие бюджет».
— Спасские предприниматели даже не ожидали, что бизнес-омбудсмен может так жестко защищать их права, достучаться до власти — обратиться в ОНФ и встретиться с руководством ФНС Российской Федерации. Мы переживали за Людмилу Кибальникову, когда её пытались исключить из общественного совета при УФНС Рязанской области за её действия. А буквально через три дня её правота в отношении коррумпированных сотрудников налогового ведомства была доказана в ходе действий силовых структур. Позиция омбудсмена, её решимость, продемонстрировала волю государства в защите прав предпринимателей, — считает Игорь Бурданов.

Читайте нас:
Поделиться: