Новости

Молодые педагоги ЦФО укрепляют гражданскую позицию в Рязани

Молодые педагоги ЦФО укрепляют гражданскую позицию в Рязани
В Рязанском государственному университете имени Есенина 28 марта стартовал форум молодых педагогов Центрального федерального округа «Старт в профессию!». В его работе принимают участие 150 учителей в возрасте до 30 лет из регионов Центральной России, а также Чечни, Крыма, Татарстана, Ставропольского края и Архангельской области. Словами о важности педагогического труда и роли учителя в воспитании истинного патриота участников форума приветствовали вице-губернатор Рязанского региона Сергей Филимонов, федеральный инспектор по Рязанской области Сергей Яковлев, председатель Рязанской городской Думы Андрей Кашаев и другие официальные лица.



В ходе форума, который продлится до 29 марта, участникам предстоит развить свои профессиональные компетенции, укрепить гражданскую позицию и чувство патриотизма, обменяться педагогическим опытом с коллегами из других регионов, разработать предложения в стратегию развития молодёжи РФ до 2025 года. В школах Рязани запланировано проведение «круглых столов» по темам: «Моя гражданская позиция», «Обучение детей с особыми образовательными потребностями», «Личная эффективность молодого педагога», «Современная воспитательная система в школе».

Как указано в сборнике материалов форума, в Рязанской области сформирована система поддержки молодых педагогов. Ей установлены единовременные выплаты в размере 10 тысяч рублей, молодые специалисты в сельской местности получают гранты, организованы ежегодные оздоровительно-образовательные смены педагогов, проводится целевой приём в вузы. В ряде муниципальных образований установлены дополнительные финансовые стимулирующие механизмы. В 17 районах и городах введены ежемесячные доплаты, в семи — единовременные выплаты при приёме на работу. В Рязани педагогические работники имеют преференции при устройстве детей в детские сады и освобождены от платы за них. 

Читайте нас:
Поделиться: