Новости

Работы школьников из Рязанской области вошли в сотню лучших конкурса «Человек в истории. Россия — ХХ век»

Работы школьников из Рязанской области вошли в сотню лучших российского конкурса «Человека в истории. Россия — ХХ век». На конкурс было прислано 2485 работ из 302 городов и 713 деревень и посёлков России. Рязанская область в этом году представила около 120 работ, 89 из которых были написаны учащимися городских школ, а около 30 присланы из области. Во второй тур конкурса прошло 25 работ, и две рязанские работы вошли в сотню лучших по России. Это работа Кобелевой Ольги из школы №4 Касимова «Крест служения на благо Церкви и Отечества (История семьи священнослужителей Правдолюбовых)» и Данилина Сергея из школы №6 Сасова «Послевоенное детство. Из жизни воспитанников детского дома». Педагоги-наставники учеников Вьюгина Наталья Юрьевна и Кочетков Андрей Викторович отмечены благодарностями оргкомитета и юри конкурса.

Организаторами конкурса являются международное общество «Мемориал», международный благотворительный фонд им. Д.С. Лихачёва, союз краеведов России и кафедра региональной истории и краеведения РГГУ, правительство Москвы, фонд «Память, ответственность и будущее» (ФРГ) и др. Конкурс «Человек в истории. Россия — ХХ век» входит в европейскую сеть исторических конкурсов «Eustory». Ежегодно работы победителей публикуются в сборниках.

28 мая в музее истории молодёжного движения старшеклассники и их педагоги-наставники из Рязани приняли участие в круглом столе «Память прошлого — уроки настоящего». Также состоялась церемония вручения свидетельств участникам конкурса из Рязани, подготовленная «Мемориалом». Авторы лучших работ получили похвальные грамоты и книги в подарок. Лучшим педагогам-наставникам были вручены благодарности оргкомитета конкурса. В этом году авторами индивидуальных и групповых работ из Рязани стали 150 школьников из 33 учебных заведений города. Самая популярная тема этого года — Великая Отечественная война.

Однако работ, прошедших во второй тур, в районах области оказалось намного больше, чем в Рязани. Практически 2/3 районных работ были отмечены членами жюри как интересные исследования. Участники из отдалённых районов Рязанской области получат свидетельства, поощрительные грамоты, книги в подарок в июне и сентябре 2010 года по почте.

Читайте нас:
Поделиться: