Новости

Не более одной трети предприятий Рязанской области имеют очистные сооружения, находящиеся в удовлетворительном состоянии

Не более одной трети предприятий Рязанской области имеют очистные сооружения, находящиеся в удовлетворительном состоянии
28 мая в министерстве природопользования и экологии Рязанской области прошло совещание по вопросу деятельности предприятий и организаций, осуществляющих водоснабжение и водоотведение, сбор и размещение твёрдых бытовых отходов. На совещании присутствовали представители вышеуказанных предприятий, главы муниципальных образований региона, сотрудники министерства природопользования и экологии Рязанской области и федеральных структур, осуществляющих контроль в сфере водоснабжения, водоотведения, сбора и вывоза ТБО.

Министр природопользования и экологии Рязанской области Владимир Садофьев отметил, что вопрос, вынесенный на повестку дня, злободневен, и что он недавно обсуждался в региональном правительстве по инициативе УВД. Данное совещание организовано по поручению губернатора Олега Ковалёва. Задача участников совещания — найти способы решения проблем в части работы с населением, так как наряду с транспортом и промышленностью население является одним из основных загрязнителей природы рязанского региона.

Заместитель министра природопользования и экологии Рязанской области Ирина Юдина сообщила, что в период весеннего месячника по благоустройству в этом году в Рязани было ликвидировано 83 несанкционированные свалки, 48 — в Шиловском районе, 37 — в Ермишинском. 483 несанкционированные свалки были ликвидированы за этот период в Рязанской области в целом. Одной из главных проблем остаются сбросы загрязнённых вод в водные объекты Рязанской области. Основной вклад в этот вид загрязнения вносят промышленность и предприятия ЖКХ (не менее 60% стоков приходится на коммунальное хозяйство). В 2009 году в результате исследований выяснилось, что не более одной трети предприятий области имеют находящиеся в удовлетворительном состоянии очистные сооружения.

Также Ирина Юдина подчеркнула, что вскоре должны быть разработаны муниципальные программы по энергосбережению — с использованием энергосберегающих ламп. Зачастую население, не зная, как надо утилизировать эти лампы, выбрасывает их вместе с остальным мусором. Однако в Рязанской области существует предприятие по переработке таких ламп. В настоящий момент оно загружено только на одну треть и готово принимать новые заказы.

Читайте нас:
Поделиться: