Новости

Оставшиеся долги по заработной плате рабочим Рязанского станкостроительного завода обещают вернуть в ближайшие дни

Рабочим Рязанского станкостроительного завода выплатили долги по заработной плате за два месяца. В ближайшие дни планируется погасить задолженность за апрель. Последующие выплаты будут производиться в текущем режиме, сообщает дирекция предприятия. Руководители заверяют, что средний размер заработной платы на заводе, вопреки распространяемой информации, не ниже установленного для работающего населения.

Напомним, что в середине апреля завод едва не остановил производство — сотрудники предприятия покинули рабочие места, заявив руководству, что не вернутся к станкам, пока им не выплатят долги.
— Недавно выдали деньги за февраль и март, — подтверждают рабочие. — Правда, мы их уже раздали: заплатили по кредитам, отдали долги.

Тем не менее, ситуация на заводе стабилизируется, говорят в дирекции предприятия. В письме за подписью одного из руководителей управляющей компании завода Сергея Трикоза, которое поступило в редакцию РИА «МедиаРязань», говорится, что никакой речи о банкротстве предприятия на данный момент не идёт.

«Рязанский станкостроительный завод был и остаётся одним из крупнейших предприятий региона, одним из немногих производителей высокотехнологичной инновационной продукции. Она постоянно экспортируется в большинство стран мира, ежегодно патентуются новые конструкторские решения. Рязанский завод — много лет единственный представитель России на крупнейшей мировой выставке машиностроения и металлообработки, — сообщается в послании. — Текущий спад заказов связан с общим кризисом заказчиков — всей российской промышленности. Потому что в последнее время очень редко она находит средства на модернизацию фондов. Впрочем, в отличие от России, все развитые страны активно поддерживают своего производителя, ведь именно экспорт помогает выжить предприятию».

«Много лет цены на российское сырьё очень высоки, однако хорошо живут почему-то только естественные монополии и экспортёры сырья и продукции первичного передела, в кризисе даже ВПК, который должен бы гарантировать на будущее российские права на ресурсы. Тем не менее, никакой речи о банкротстве станкозавода не идёт, но возможное дальнейшее снижение заказов в отсутствие какой-либо поддержки со стороны государства просто приведёт к пропорциональному снижению численности трудового коллектива, — также отмечается в письме. — В настоящий момент долги государства по возврату НДС группе РСЗ составляют 20 миллионов рублей. Часть из них регулярно возвращаются через суд, с большой отсрочкой. В то же время, положенную компенсацию процентной ставки за экспортные отгрузки в размере 14 миллионов рублей государство не вернуло даже за 2008 год. На запрос о выделении средств на обещанные по телевизору общественные работы ответили, что денег в бюджете нет. Однако на начисленные платежи в адрес государства на значительно меньшие суммы в начале апреля был заблокирован расчётный счёт. Это и привело к задержке выплаты заработной платы».

О ситуации с зарплатой в письме говорится следующее: «Сроки выплаты были объявлены заранее и выдержаны. Однако группа работников, около 40 человек, с нарушением трудового кодекса в рабочее время вместо выполнения плана организовала встречу с журналистами. Беспокойство работников понятно, однако трудовой кодекс обязателен и для них, а срыв выпуска может только ухудшить ситуацию».

По прогнозам специалистов, российское станкостроение, которое в основном держится на трёх предприятиях, в том числе и на Рязанском станкостроительном заводе, в ближайшем будущем всё-таки может столкнуться со снижением заказов на производство продукции. Соответственно, сокращение объёма выработки, поступления денежных средств и отсутствие господдержки может привести к «нерадужным последствиям».

Читайте нас:
Поделиться: