Новости

Прокуратура Рязанской области вынесла представление начальнику исправительной колонии №1

Рязанской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях проведена проверка соблюдения уголовно-исполнительного законодательства администрацией ФБУ ИК-1 УФСИН России по Рязанской области по материально-бытовому обеспечению осужденных, сообщает сайт ведомства.

В соответствии с требованиями УИК РФ, осуждённым предоставляются индивидуальные спальные места и постельные принадлежности. Они обеспечиваются одеждой по сезону с учётом пола и климатических условий. Куртка на утепляющей подкладке осуждённым выдаются сроком на 2 года; костюм хлопчатобумажный — 2 комплекта сроком носки на 3 года; сорочки верхние — 2 штуки сроком носки на 2 года 6 месяцев; майки — 2 штуки сроком носки на 2 года; трусы — 2 штуки сроком носки на 2 года; головной убор зимний — 1 штука сроком носки на 3 года; головной убор летний — 1 штука сроком носки на 2 года 6 месяцев; сапоги или ботинки кожаные — 1 пара сроком носки на 1 год; носки хлопчатобумажные — 3 пары на 1 год.

Проверкой установлено, что администрацией учреждения осуждённому Сулейманову Н.С., прибывшему в ФБУ ИК-1 27 декабря 2007 года, костюм хлопчатобумажный был выдан 27 декабря 2007 года в количестве одного комплекта, вместо положенных двух. Куртка на утепляющей подкладке (телогрейка) и ботинки были выданы лишь по прибытию — 27 декабря 2007 года, и на момент проверки не выдавались более 2 лет. Майки и трусы осуждённому Сулейманову Н.С. за весь период отбывания наказания не выдавались.

Также установлено, что администрацией учреждения осуждённому Стекачеву А.В., прибывшему в ФБУ ИК-1 1 февраля 2008 года, костюм хлопчатобумажный был выдан 1 февраля 2008 года в количестве одного комплекта, вместо положенных двух. Ботинки выдавались лишь по прибытию — 1 февраля 2008 года. Майки и трусы осуждённому Стекачеву А.В. за весь период отбывания наказания не выдавались.

Кроме этого, администрацией учреждения осуждённому Печенкину С.А., прибывшему в ФБУ ИК-1 21 декабря 2006 года, головной убор зимний (шапка) и ботинки были выданы всего один раз — 31 декабря 2006 года, и на момент проверки не выдавались более трёх лет.

В соответствии с требованиями УИК РФ норма жилой площади в расчёте на одного осуждённого к лишению свободы в исправительных колониях не может быть менее двух квадратных метров. В нарушение требований вышеназванной статьи закона на момент проверки в камерах ПКТ содержалось 46 осуждённых на площади 128,3 квадратных метра. При этом в камере №2, площадь которой составляет 13,3 квадратных метра, содержалось восемь осуждённых, в камере №8, площадь которой составляет 9,7 квадратных метра, содержалось шесть осужденных. Фактическая площадь на одного осуждённого составляет в камере №2 — 1,66 квадратных метра, в камере №8 — 1,61 квадратных метра.

По фактам выявленных нарушений законодательства прокурором начальнику ФБУ ИК-1 внесено представление об их устранении, которое находится в стадии рассмотрения.

Читайте нас:
Поделиться: