Новости

Рязань вновь посетил американский моделист Адам Уайлдер

В рамках Всероссийской выставки стендового моделизма и военно-исторической миниатюры «Забытые сражения», проходящей в Рязани с 15 марта по 12 апреля, 5 апреля были проведены два мастер-класса, организаторами которых выступили Рязанская региональная общественная организация «Клуб истории, моделизма и реконструкции «Долг» и магазин-клуб «Улисс», сообщает сайт администрации Рязани. Первое мероприятие прошло в школе №3, на нём присутствовали около тридцати учеников. Провёл его известный рязанский моделист, член клуба «Долг» Виктор Пахомов. В течение одного урока в доступной форме он объяснил и продемонстрировал основы покраски моделей с помощью аэрографа, приёмы нанесения камуфляжа с использованием специальных масок. Также учеников познакомили с устройством, настройкой и регулировкой аэрографа и компрессора.



Второй мастер-класс для любителей стендового моделизма провёл известный американский моделист Адам Уайлдер (AdamWilder), который, кстати, уже приезжал в Рязань в 2012 и 2013 году. На этот раз он не просто посетил рязанскую выставку, но и стал её участником, так что рязанцы до закрытия выставки 12 апреля могут познакомиться с его работами. Большой поклонник советской бронетехники Адам представил две своих модели: подбитый и перевёрнутый танк Т-62 и экспериментальный танк времён Великой Отечественной войны Т-34-122. В ходе визита для Адама Уайлдера была проведена подробная экскурсия по выставке «Забытые сражения». Многие экспонаты привлекли его внимание. Американский моделист-профессионал отметил высочайшее качество многих работ, а также их разнообразие. Особое внимание он уделил коллекции моделей танков Т-34, в которой представлены все серийно производившиеся варианты знаменитой «тридцатьчетвёрки».



Затем — уже в малом конференц-зале Рязанской областной библиотеки имени Горького — состоялся мастер-класс по покраске и тонировке моделей. Были продемонстрированы разнообразные приёмы окраски моделей, нанесения специальных эффектов: ржавчины, дождевых и масляных подтёков, пылевых загрязнений. Мероприятие прошло в непринужденной дружественной обстановке. Адам Уайлдер отметил, что он чувствует большой интерес со стороны моделистов Рязани к тому, что он демонстрирует, поскольку ему было задано большое количество дополнительных вопросов: местных моделистов интересовали подробности и секреты техники окраски моделей, которые применяет в своем творчестве американский профессионал. Завершился мастер-класс вручением Адаму Уайлдеру благодарственного письма и памятных сувениров организаторами выставки.

Читайте нас:
Поделиться:
Рейтинг за сутки

14.01.2026 15:13 «Р-Энергия» напомнила рязанцам о правилах начисления платы за электроснабжение (961)

14.01.2026 10:02 АО «Рязаньавтодор» устроит тротуары и освещение на участке дороги Спас-Клепики–Рязань (821)

14.01.2026 12:45 Рязанцам предлагают оценить качество работы управляющих компаний (791)

14.01.2026 12:12 В массовой аварии под Рязанью пострадал один водитель (780)

14.01.2026 11:58 В рязанском регионе улучшилась эпидемическая ситуация по ОРВИ и гриппу (750)

14.01.2026 13:42 Энергетики «Рязаньэнерго» в круглосуточном режиме продолжают устранять последствия непогоды в Клепиковском округе (735)

14.01.2026 12:55 В Рязанской области появились редкие птицы (727)

14.01.2026 12:20 В регионах присутствия «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» стартует Всероссийская олимпиада школьников Группы «Россети» (726)

14.01.2026 08:38 Экс-губернатор Рязанской области Николай Любимов получил 272 миллиона рублей в виде взяток (723)

14.01.2026 14:24 Ночью на Рязанщине ожидается до 18 градусов мороза (695)

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер