Новости

Рязанцы впервые за последние четырнадцать лет победили на соревнованиях по пожарно-прикладному спорту

Рязанцы впервые за последние четырнадцать лет победили на соревнованиях по пожарно-прикладному спорту
28 мая в Рязани в открытом спортивном комплексе пожарной части №4 прошли соревнования по пожарно-прикладному спорту. В них приняли участие десять команд Центрального федерального округа из Воронежской, Орловской, Тамбовской, Тверской, Калужской, Тульской, Московской, Ивановской и Рязанской областей, а также Ивановский институт ГПС.

В программе первого дня соревнований спасателям предстояло покорить 100-метровую полосу с препятствиями, подняться по штурмовой лестнице в окно четвёртого этажа учебной башни. На следующий день команды соревновались по третьему, наиболее зрелищному виду пожарно-прикладного спорта — пожарная эстафета.

Стометровая спасательная полоса только с виду казалась обычной «стометровкой». На самом деле в неё входило прохождение тоннеля длиной 5 метров и диаметром 1 метр; далее — подъём по разрушенной лестнице с четырьмя ступенями, высота которых от 80 сантиметров до 1,8 метра. К последней ступени была приставлена наклонная лестница длиной 2,3 метра для спуска. На «закуску» — развёртывание двух пожарных шлангов и подъём по спасательной лестнице-палке на крышу спасательного домика, где находился манекен весом около 15 кг. После спуска с домика спортсмен брал на плечи условного пострадавшего и ещё 20 метров бежал с «поклажей» до финиша.

Специальная полоса спасения немного отличалась от спасательной стометровки и не только потому, что на ней необходимо было действовать в команде. Она представляла собой не менее интересную эстафету, в которой ребятам приходилось взбираться на отвесную стену, имитирующую пятиэтажный дом с помощью альпинистского снаряжения и при этом перетаскивать бутафорских «пострадавших» на носилках.

Спасателям было дано две попытки показать лучшее время. В преодолении стометровой спасательной полосы участники допускали неточности, которые в случае чрезвычайной ситуации могли бы спасателю и спасаемому стоить жизни.

В конце второго дня состоялась церемония награждения победителей, которые получили медали, кубки и ценные подарки. По итогам соревнований первое место заняла команда Рязанской области, серебро досталось сборной Ивановского института ГПС, а бронза — спортсменам из Тульской области.

По словам капитана рязанской дружины Ильи Полетайкина, наши спортсмены последний раз выигрывали подобные соревнования четырнадцать лет назад.

Читайте нас:
Поделиться: