Новости

Олег Ковалёв: «Работа Ряжского Агроцентра — пример того, как через развитие аграрного производства происходит социальное развитие сельской территории»

28 мая глава региона Олег Ковалёв побывал на мясомолочных и зерноперерабатывающих производствах Ряжского и Пронского районов, где осмотрел строящиеся и уже действующие объекты, сообщает пресс-служба аппарата правительства Рязанской области.

В Ряжском филиале ООО «АНП-Скопинская Нива», осуществляющем хранение зерна, единовременная ёмкость составляет 37,5 тыс. тонн. В 2008 году в хозяйстве началось строительство двух зон мощностью по 18 тыс. тонн, а также готовится документация для строительства третьей зоны. В новых комплексах будет обеспечена полная механизация всех производственных процессов зернообработки. Его производительность составит 100 тонн в час. Первая очередь будет введена в эксплуатацию в сентябре 2010 года, вторая и третья соответственно весной и осенью 2011 года.

В СПК «Ряжский Агроцентр» губернатор осмотрел ферму на 270 коров и 170 голов молодняка. По словам руководителя хозяйства Александра Нечаева, себестоимость одного скотоместа составляет 14 тыс. рублей в год. Это почти в два раза ниже, чем на многих крупных комплексах при сопоставимых результатах по надоям. За счёт хозяйства построено 28 домов для работников. Планируется строительство ещё десяти коттеджей. По мнению Олега Ковалева, работа Ряжского Агроцентра может служить примером того, как через развитие аграрного производства происходит социальное развитие сельской территории в целом.

Подводя итог поездки, глава региона отметил, что одной из её целей стал осмотр состояния элеваторов в преддверии приёма зерна будущего урожая. По словам Олега Ковалёва, в настоящее время в регионе имеется 41 зерносушильный комплекс, 38 из которых готовы к приему зерна. В основном это маломощное сушильное оборудование. Глава региона дал поручение министерству сельского хозяйства и продовольствия области изучить все имеющиеся мощности на предмет их возможной модернизации. По мнению губернатора, необходимо ориентировать каждое крупное зернопроизводящее хозяйство региона на строительство миниэлеваторов с тем, чтобы иметь возможность обеспечить сохранность выращенного урожая и его последующей продажи по более высокой цене.

Читайте нас:
Поделиться: