Новости

Рязанские льготники смогут получать соцуслуги на 881 рубль

С 1 апреля одновременно с индексацией ежемесячных денежных выплат (ЕДВ) на 5% увечилась и сумма средств, которые направляются на предоставление получателю ЕДВ государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, сообщает пресс-служба рязанского ОПФР.

С 1 апреля на оплату предоставления гражданину набора социальных услуг направляется 881 рубль 63 копейки в месяц, в том числе:
обеспечение необходимыми медикаментами — 679 рублей 5 копеек;
предоставление путёвки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний — 105 рублей 5 копеек;
бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно — 97 рублей 53 копейки.

По закону федеральные льготники, имеющие право на получение социальных услуг, имеют право выбора: получать социальные услуги в натуральной форме или в денежном эквиваленте. Если гражданин уже подавал заявление об отказе от получения НСУ в натуральной форме и изъявил желание получать денежный эквивалент и в последующие годы, то ему нет необходимости обращаться в территориальное Управление ПФР до тех пор, пока он не изменит своего решения.
При желании с 1 января следующего года воспользоваться набором социальных услуг в натуральной форме, федеральный льготник может подать соответствующее заявление. Срок подачи заявления о восстановлении предоставлении НСУ — до 1 октября текущего года. Предусмотрен либо полный, либо частичный отказ от набора социальных услуг. То есть гражданин при желании может оставить одну или две услуги в натуральном выражении, а другую часть услуг получить в их денежном эквиваленте.

Читайте нас:
Поделиться: