Новости

Рязанские участники проекта «Навигатор будущего» побывали в Мюнстере

Рязанские участники проекта «Навигатор будущего» побывали в Мюнстере
С 31 марта по 5 апреля Мюнстер в лице интернационального образовательного центра «Беннохаус Бюргерхаус» встречал делегацию из города-побратима Рязани в рамках реализации проекта «Навигатор будущего», сообщает сайт администрации Рязани. Данный визит — первая фаза международной проектной мастерской «Медиальный компас городов», посвящённой 25-летию партнёрства двух городов. Представители социально ориентированных некоммерческих организаций и специальных коррекционных школ Рязани, оказывающих помощь детям и подросткам с особенностями в развитии, приняли участие в мастер-классах, посвящённых методам медиапедагогической работы с особыми детьми; познакомились с социальными структурами Мюнстера; узнали подробнее о культурно-образовательном разнообразии города-побратима; посетили школьные и внешкольные учреждения с целью установления контактов и обмена опытом.

3-4 апреля рязанцы стали участниками международной конференции Германского общества по изучению истории Восточной Европы «Первая Мировая война на востоке Европы», посвящённой 100-летию начала Первой мировой войны. Координатор проекта «Навигатор будущего» от Рязани Наталья Барышова представила на конференции видеодоклад, созданный медиатренерами РГУ имени Есенина «Рязань: взгляд сквозь столетие на Великую войну». Рязанские специалисты обменялись мнениями о катастрофе XX века с коллегами из Германии, Франции, Польши, Англии, представили своё видение этого памятного события и извлекли исторические уроки.

А уже 7-12 апреля в Рязанском государственном университете имени Есенина стартовала вторая фаза работы «Медиального компаса городов». Делегация из Мюнстера прибыла с ответным визитом, и работа по освещению партнёрства двух городов будет продолжена в ходе мастер-классов по темам: «Фото», «Интернет», «Радио». Более 60 участников под руководством мюнстерских медиатренеров освоят медиатехнологии и создадут интернет-странички, блоги, радиопередачи, фотоколлажи. В программе предусмотрено совместное посещение учреждений-партнёров проекта «Навигатор будущего» и скайп-конференция со специалистами из Германии.

Читайте нас:
Поделиться: