Новости

В отчёте Олега Ковалёва рязанские депутаты и общественники увидели системную работу

В отчёте Олега Ковалёва рязанские депутаты и общественники увидели системную работу
9 апреля состоялся отчёт губернатора Рязанской области об итогах деятельности рязанского правительства в 2013 году. Свои комментарии по докладу главы региона рязанским журналистам высказали депутаты Рязанской областной Думы, а также представители общественности.
— В докладе мы увидели системную работу по социально-экономическому развитию региона. — заявил председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин. — Мы участвуем практически во всех федеральных программах, что позволяет нам строить и ремонтировать детские сады, получаем серьёзную поддержку для АПК, имеем возможность вести дорожное строительство. На мой взгляд, эта работа проводится эффективно. Также правительство активно работает над увеличением собственной доходной базы, которая выросла на три миллиарда по сравнению с прошлым годом. Имеются заделы в плане развития инвестиционных проектов. Проделана большая работа в исполнении майских указов президента — доведение заработной платы до предусмотренного уровня.



— Учитываются некоторые из наших рекомендаций. В частности, было сокращены заработные палаты руководителям больниц и увеличены врачам, — уверил член Общественной палаты Рязанской области Юрий Мостяев. — Ведь доходило до абсурда, когда зарплаты некоторых главврачей превышали даже зарплату губернатора. И получалось так, что средняя зарплата по больнице выглядит неплохо, а в реальности у главврача она запредельная, а у обычного врача — ниже среднего. Поэтому думаю, что взаимодействие общественных организаций и правительства области идёт. Прозвучала цифра, что общественным организациям выделяется 25 миллионов. Но если посмотреть, то в регионе более 2,5 тысячи организаций. И если перечислить всем, то это будет мизер. Но с другой стороны, есть куча организаций-дублёров. И тот, кто докажет, что он необходим и может решать вопросы, тот и выживет. А те, что создавалась ради личных амбиций, уйдут, потому что все организации область финансировать не может.



— Если мы хотим, чтобы экономика нашего региона развивалась, то, наверное, надо будет выбирать между продавцом в шикарном торговом бутике или должностью на сельскохозяйственном предприятии. Выбирать между водителем/охранником и работником у станка. Если мы все к этому готовы, а о себе я могу сказать, что депутатство не вечно и я готов, то тогда мы можем спрашивать о том, что сделано правительством, губернатором. Если не готовы, то я бы на месте губернатора уже давным-давно министерский портфель какого-нибудь экономического сектора раздал бы каждой оппозиционной фракции и через год-два спросил о проделанной работе, — витиевато высказался Александр Шерин.



— Всё, что было сказано про экономику Рязанской области — это правда, — заверил руководитель Рязанской ассоциации экономического сотрудничества предприятий Владимир Кутенцын. — Самое плохое, когда желаемое выдают за действительное. Этого у нас нет. Одно ясно, что присутствует диверсификация, рисков мы не ожидаем, что даёт надежду, что есть направления, в которых мы можем развиваться. Также почти внесён в Государственную Думу закон о промышленной политике, в котором обозначены в том числе инвестиционные проекты, в которых задействованы инвестор, предприниматель и территория. Этот тройственный союз, который будет работать на привлечение производительных сил на территории и размещение новых мощностей, дат нам более уверенную опору и надежду на то, что мы выйдем с однобокой сырьевой экономики.



— В отчёте видно, как много было сделано в плане выполнения социальных задач, — призналась депутат Рязанской областной Думы Татьяна Манакина. — Это и повышение заработной платы работников бюджетной сферы, и развитие сети социальных зданий (построены семь детских садов в области, новые ФСК, поликлиники, больницы). Также впервые в 2013 году мы замечаем рост рождаемости и снижение смертности. Ощутимо снижение смертности от сердечнососудистых заболеваний, от туберкулёза, младенческой смертности, благодаря работе трёхуровневой системе здравоохранения.


Читайте нас:
Поделиться: