Новости

Андрей Шевелёв: «У нас земля с глубокими православными и историческими корнями»

29 мая в Рязани в рамках празднования Дней славянской письменности и культуры прошла I Молодёжная соборная встреча «Азбука Духа и Свободы». По словам организаторов, её цель — раскрыть просветительскую миссию святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Участниками встречи стала творческая молодежь и студенты гуманитарных вузов России, Украины и Белоруссии. Официальное открытие собора прошло в Рязанском театре на Соборной, в Рязанском кремле отслужили молебен.

Вице-губернатор Рязанской области Андрей Шевелёв напомнил, что данное мероприятие было заявлено ещё на Всероссийском соборе архиепископом Рязанским и Касимовским Павлом, и теперь Рязань принимает представителей со всей России.
— Это проходит первый раз. Почему в Рязани? А где ещё? У нас земля с глубокими православными и историческими корнями, с большой и богатой историей, и для нас это хорошая визитная карточка — нам есть что показать и рассказать, — отметил Шевелёв.

Кроме того, вице-губернатор отметил, что такое мероприятие проводится прежде всего для того, чтобы не забывать истоки православной культуры, а также чтобы вовлечь в процесс молодёжь и обратить внимание на рязанскую историю.

Читайте нас:
Поделиться: