Пресс-служба БК «Рязань» поведала о подвиге во Владивостоке

БК «Рязань»
БК «Рязань»
После поражения БК «Рязань» в первом матче четвертьфинальной серии плей-офф чемпионата России по баскетболу среди мужских команд Суперлиги от «Спартака-Приморья» на своей площадке, во Владивостоке «зубры» совершили настоящий спортивный подвиг, выиграв второй матч, считает пресс-служба рязанского баскетбольного клуба.

Повреждение, полученное в первом матче Евгением Карпеко (сотрясение мозга), оказалось достаточно серьёзным и во Владивосток форвард не поехал. Полку «Спартака-Приморье», наоборот, прибыло: отбыл дисквалификацию и вернулся в строй опытнейший центровой Никита Моргунов. Со стартовым волнением лучше справились «зубры». Забойщиком выступил Виктор Зварыкин, набравший семь очков подряд. К нему присоединились остальные партнёры. «Трёшка» Олега Бартунова на исходе шестой минуты игры наглядно продемонстрировала намерения БК «Рязань» — 15:5.

Однако, блицкриг гостям не удался. «Спартак-Приморье» из штопора вывел Никита Моргунов. Однако, когда хозяева настигли рязанскую команду, БК «Рязань» не позволил себе поплыть. Сделав ставку на оборону, набирая, пусть и со скрипом очки, «зубры» заставляли соперника постоянно находится в малоприятной роли догоняющих. За секунду до большого перерыва Олег Бартунов точно выстрелил издали — 33:28. В третьей четверти удавка на атакующей шее красно-белых сомкнулась ещё сильнее. Рязанцы буквально шага не давали ступить подопечным Рассела Бергмана. Лишь восемь очков за десять минут сумели набрать баскетболисты из Владивостока. Перед заключительной десятиминутной «зубры» убежали вперёд на дюжину баллов — 48:36.

Впрочем, «Спартак-Приморье» рук не опустил. До поры «зубрам» удавалось сдерживать напор хозяев площадки, но затем разрыв стал таять. За минуту до конца игры рязанцы вели всего два очка — 57:55. Пять секунд оставалось до сирены, когда Евгений Маринин, смазав оба штрафных, подарил «Спартаку-Приморье» шикарный шанс перевести игру в овертайм. Но хозяева засуетились, потеряли несколько важных мгновений и их поспешный бросок почти с центра площадки цели не достиг. В итоге, БК «Рязань» взял реванш за домашнее поражение со счётом 62:59, сравняв счёт в серии (1:1).