Новости

В сельских школах Рязанщины создадут условия для занятий физкультурой

В газете «Рязанские ведомости» от 15 апреля опубликовано распоряжение губернатора Рязанской области, которым утверждён комплекс мероприятий по созданию в общеобразовательных учреждениях региона, расположенных в сельской местности, условий для занятий физической культурой и спортом в этом году.

Документ содержит анализ текущей ситуации, где, в частности, говорится об усилении интереса к спорту после Олимпийских игр в Сочи. В сельских школах Рязанской области наиболее популярны такие виды спорта как лёгкая атлетика, лыжные гонки, футбол, волейбол, баскетбол, полиатлон, спортивный туризм, шахматы, настольный теннис. Проведённый министерством образования Рязанской области мониторинг выявил ряд проблемных зон. Из 140 общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности, 126 имеют типовые спортивные залы. Из них 30% требуют ремонта, 10% испытывают потребность в перепрофилировании аудиторий под спортивные залы. Открытые плоскостные спортивные сооружения (спортивные площадки) в большинстве сельских общеобразовательных организаций были построены во второй половине ХХ века и нуждаются в техническом переоснащении. 15% сельских школ не имеют спортивных площадок.

В ходе реализации проекта по модернизации системы общего образования в Рязанской области в 2011-2013 годах в общеобразовательные организации региона было поставлено 89 комплектов спортивного оборудования и инвентаря, из них 18% комплектов – в сельские школы. Однако обеспеченность в целом по Рязанской области недостаточна и составляет 60%.
Комплексом мероприятий на 2014 год предусмотрено перепрофилирование аудиторий под спортивные залы в двух сельских школах. Оснастить инвентарём и оборудованием предполагается восемь школ. У четырёх сельских общеобразовательных учреждений планируется строительство открытых спортивных сооружений. Установлено увеличение доли детей, занимающихся физической культурой и спортом, на 14,6%.

Читайте нас:
Поделиться: