Новости

Рязань станет неформальной столицей исторического бального движения России

На следующей неделе Рязань на несколько дней станет неформальной столицей исторического бального движения России. С 25 по 27 апреля в нашем городе состоится всероссийский открытый бальный конвент «БалКон», посвящённый вопросам организации и проведения исторических балов в современном мире. За неделю до открытия своё участие уже подтвердили представители студий старинного танца из Москвы, Самары, Перми, Луховиц, Рязани, Коломны, Саратова, Обнинска и даже из Мурманска и Владивостока. Заявки ещё продолжают поступать.

Организаторы «БалКона» — студия исторического танца «Белый Балъ» — приготовила для очередного форума насыщенную и разноплановую программу. На семинарах и круглых столах участники конвента будут обсуждать вопросы подготовки и проведения бала; работы по привлечению спонсоров; сотрудничества с административными органами власти; продвижения бального движения в своём регионе; стратегии развития своего клуба. Практические мастер-классы в этом году будут посвящены изготовлению головных уборов для бала и маскарадных масок из подручного материала, пошиву исторического платья своими руками. На танцевальных классах на этот раз решено провести подготовку к предстоящему «Большому белому балу». Занятия будут проводить балетмейсер из Перми Светлана Ефимова и хореограф студии «Белый Балъ» Анна Карпакова. Кроме образовательной части конвента, всех участников ждёт два бала: внутренний — «Карнавал эпох» и рязанский городской светский бал — «Большой Белый Бал», а также экскурсия в Рязанский кремль.

Главным событием предстоящего конвента станет «Большой Белый Бал». Настоящая атмосфера балов XIX века будет царить в парадном зале досугового комплекса «Былина», где на паркете соберутся представители исторических танцевальных студий из многих уголков России. Это будет праздник вальсов и мазурок, полек и контрдансов, кадрилей и котильонов. Посмотреть на это шоу может любой желающий, билеты пока ещё есть в продаже. Заказать входной билет или место за VIP-столиком можно по телефону: (4912) 512-517.