Новости

Николай Булаев: «Наказывать и карать следовало бы до ЕГЭ»

Николай Булаев
Николай Булаев
21 апреля стартовала досрочная сдача единого государственного экзамена. Вечером понедельника, 21 апреля, пресс-служба Рособрнадзора сообщила, что досрочный экзамен прошёл без технологических сбоев и нарушений.
— Начинается новый этап сдачи ЕГЭ, — прокомментировал первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» депутат от Рязанской области Николай Булаев, — и очень хотелось бы, чтобы в 2014 году не повторились ошибки прошлых лет. Ошибки не только организационные, но и проблемные ситуации, возникавшие из-за грубого нарушения федерального законодательства и нормативных актов, регулирующих это очень сложное и ответственное направление. Мне бы очень хотелось, чтобы сегодня, имея уже достаточно серьёзный опыт проведения Единого государственного экзамена, мы были очень аккуратны в своих эмоциях и оценках. И тем более, избежали истерики, ёрничания и цинизма в оценке как самого экзамена, так и процедуры его проведения.

По словам парламентария, подобные высказывания крайне сильно нагнетают ситуацию, а это, в первую очередь, отражается на настроении детей и, соответственно, их итоговых результатах. По мнению депутата, наказывать и карать следовало бы до экзамена.
— Что можно было бы отметить на начало сдачи ЕГЭ 2014 года? — продолжил Булаев. — Вчера прошёл первый досрочный экзамен. По сравнению с прошлым годом число участников уменьшилось с 2042 до 953 человек. Так, в Ставропольском крае с 82 выпускников, писавших ЕГЭ досрочно в 2013 году, в 2014 году сдавало только 3. И подобная ситуация характерна практически для всех регионов.

Отдельно депутат отметил использование дополнительных мер безопасности, таких как системы видеонаблюдения, металлодетекторы.
— Уверен, дело это небесполезное, хотя и требующее дополнительных расходов. Для меня весь смысл ЕГЭ в том виде, в котором он существует сегодня, во многом состоит в обеспечении абсолютно равных возможностей и условий для всех выпускников школ, независимо от ранга и кошелька их родителей. У состоятельных граждан и так есть преимущество. Они имеют возможность нанять неограниченное количество репетиторов. У умного, но не очень обеспеченного абитуриента шанс только в том, чтобы никто не списывал и никого «не тянули за уши».

Читайте нас:
Поделиться: