Новости

Программа развития застроенных территорий в Рязани динамично развивается

Программа развития застроенных территорий в Рязани динамично развивается
Реализацию программы развития застроенных территорий в Рязани обсудили представители власти и застройщики 22 апреля на заседании Совета по проблемам жилищного строительства, действующего при главе администрации города. Основной проблемой оказались завышенные имущественные требования собственников сносимых домов.

Совет по проблемам жилищного строительства был создан в 2010 году по инициативе газеты «Дом.Строй». Заседание по проблемам развития застроенных территорий провёл заместитель главы администрации Рязани Антон Воробьёв. Он отметил, что областной центр входит в число территорий, которые одними из первых начали реализацию такой программы. В существующих границах города она является фактически единственным механизмом развития строительства.
— Программа на сегодняшний момент достаточно динамично развивается. Увеличивается количество площадок, аукционов и, как следствие, растёт объём переселения граждан, — отметил Антон Воробьёв.

Он подчеркнул, что в 2011 году изменился подход к формированию площадок, входящих в программу. Сейчас добавляются территории, заинтересованность в работе с которыми проявляют застройщики, готовые расселять жильцов старых домов. Строительные компании, пришедшие на первые площадки, зачастую годами решают вопросы с расселением граждан. Кроме того, добавил Антон Воровьёв, сейчас программа развития застроенных территорий тесно увязывается с другими механизмами расселения. В частности, в неё часто включаются территории, аварийные дома на которых можно расселить по программе Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Начальник управления городского планирования, пространственного развития и транспортной инфраструктуры Елена Фирсова добавила, что с 2008 года реализуется 22 договора по развитию застроенных территорий. Сейчас программа включает 59 площадок перспективного строительства общей площадью более 65 гектаров. В ближайшее время планируется включить ещё три площадки. В процессе работы возникают проблемы, связанные с отсутствием законодательной базы в сфере развития застроенных территорий, добавила Елена Фирсова. Она уточнила, что Национальное объединение застройщиков жилья совместно с фондом «Институт экономики города» подготовили концепцию решения этих проблем с разработкой необходимых изменений федерального законодательства.

Участники заседания Совета при главе администрации Рязани решили изучить концепцию и по возможности подключиться к процессу её продвижения для скорейшего принятия. 

Читайте нас:
Поделиться: