Новости

Активисты рязанской «ОПОРЫ» обратились в ОНФ по поводу автошкол

Члены Рязанского регионального отделения «ОПОРЫ России» направили обращение к сопредседателю Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию», президенту «ОПОРЫ России» Александру Бречалову, в котором изложена позиция руководителей ведущих автошкол Рязани в отношении вступивших с 5 ноября 2013 года изменений в закон «О безопасности дорожного движения» и Кодекс РФ об административных правонарушениях, предусмотренных федеральным законом от 7 мая 2013 года № 92-ФЗ.

По словам члена Рязанского областного отделения «ОПОРЫ России», директора ООО «Фемида-Финанс» Светланы Дереновой, «в адрес Регионального отделения ОНФ, Рязанского областного отделения «ОПОРЫ России» поступают обращения руководителей автошкол Рязанской области. Суть этих обращений состоит в том, что на данный момент рязанские автошколы, как и все российские, оказались вне закона».
— До сих пор не появилось ни новых программ, ни лицензирующих документов. Фактически, все автошколы страны сейчас работают «нелегально» — по новым правилам их сначала должна проинспектировать ГИБДД на соответствие материальной базы и программ новым требованиям, но требований так и не появилось, что не мешает контролирующим организациям выписывать штрафы за отсутствие лицензий, — отметила активист рязанской «ОПОРЫ».

Председатель комитета по корпоративному праву Рязанского областного отделения «ОПОРЫ России», директор автошколы «Автокласс» Вячеслав Галкин заявил, что министерство юстиции пока отказывается согласовывать новые программы, поскольку они содержат множество ошибок и противоречий.
— С 5 ноября прошлого года российские автошколы должны были начать работать по новым программам и методикам, а Госавтоинспекция — принимать экзамены у начинающих водителей по иным параметрам. Однако этого до сих пор не произошло. Данная ситуация негативно сказалась на работе автошкол, — сказал Вячеслав Галкин.

Член Рязанского областного отделения «ОПОРЫ России», директор автошколы «Форсаж» Роман Кузнецов так прокомментировал сложившуюся ситуацию:
— После вступления в силу поправок в Закон РФ «О безопасности дорожного движения» в стране должна была кардинально измениться вся система обучения и аттестации водителей. Однако сегодня уже можно констатировать, что новые правила в полной мере заработают не скоро.
На рынке образовательных услуг появилось много недобросовестных предпринимателей, работающих без лицензии, которые пользуются создавшейся неразберихой с нормативными документами. Сейчас очевидно, что отсутствие новых стандартов и программ стало основой для нелегального бизнеса.
Отсутствие профессионального стандарта водителя, на основе которого должны разрабатываться и программы обучения для курсантов, и системы оценки их квалификации автоинспекцией стало замкнутым кругом для участников профессионального рынка. Автошколы не могут из-за этого получить лицензию, поскольку вступившим в действие с 7 ноября Положением о лицензировании образовательной деятельности предусмотрен разрешительный акт ГИБДД на соответствие учебно-материальной базы учебной организации установленным требованиям.
Данная проблема, которая носит общероссийский масштаб, требует оперативного разрешения, так как подготовка водителей является составляющей безопасности движения, поэтому в ближайшее время необходимо скоординировать усилия государственных органов, научной и профессиональной общественности для ее разрешения.

Активисты Рязанской «ОПОРЫ» обратились к Александру Бречалову с просьбой рассмотреть эту проблему на заседании рабочей группы «Честная и эффективная экономика» Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» и привлечь к ней внимание экспертов ОНФ.

Читайте нас:
Поделиться: