Новости

Более 5200 юных рязанцев бесплатно отдохнут в оздоровительных лагерях

По информации министерства социальной защиты населения Рязанской области, на проведение детской оздоровительной кампании 2014 года предусмотрено более 78 миллионов рублей из федерального и регионального бюджетов. По предварительным расчётам, бесплатными путёвками будут обеспечены более 5200 детей, нуждающихся в оздоровлении, почти половина из которых находится в трудной жизненной ситуации. На базе санаторно-оздоровительного лагеря «Прометей» планируется организовать профильную смену для детей с ограниченными возможностями здоровья. В 2014 году заключены договоры с оздоровительными учреждениями Рязанской области: «Радуга», «Лесная сказка», «Чайка», «Озёрный», «Сказка», «Смена», «Олимпийский», «Мещёра», «Сатурн», «Дружба»; санаторием имени Калинина в Тамбовской области, санаторием «Заклязьменский» Владимирской области; санаториями «Дружба» и «Золотой колос» на Черноморском побережье. Особое внимание при организации детского отдыха уделяется вопросу безопасности детей в загородных лагерях.

Получить бесплатные путёвки могут дети работающих граждан, дети-сироты, а также дети, попавшие в трудную жизненную ситуацию. Возрастное ограничение — от 7 до 15 лет. Если путёвка в детское оздоровительное учреждение, расположенное на территории Российской Федерации, приобретается работающими родителями самостоятельно, они имеют право на ежегодную компенсацию расходов. Объём суммы возврата определяется, исходя из предельного размера оплаты стоимости путёвки на одного ребёнка в сутки, ежегодно устанавливаемого правительством Рязанской области из расчёта пребывания не более 24 дней.

Для получения компенсации расходов за самостоятельно приобретённую путёвку один из родителей (законный представитель) представляет не позднее 1 декабря текущего года в районный отдел министерства по месту жительства следующие документы:
— заявление;
— копию свидетельства о рождении либо паспорта ребёнка;
— договор, заключённый с санаторно-курортным учреждением;
— справку с места работы;
— квитанцию об оплате путёвки;
— обратный талон к путёвке в детское оздоровительное учреждение;
— сведения о способе получения денежных средств.

В случае обращения за компенсацией расходов позднее 1 декабря текущего года выплата осуществляется в следующем календарном году.

Читайте нас:
Поделиться: