Новости

На рязанца, обматерившего работника прокуратуры, заведено уголовное дело

На рязанца, обматерившего работника прокуратуры, заведено уголовное дело
Судебные приставы возбудили уголовное дело в отношении гражданина, оскорбившего работника прокуратуры, сообщает Управление Федеральной службы судебных приставов России по Рязанской области. Как известно, на судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов возложены функции по охране зданий судов, безопасности судей и всех участников судебного процесса, а также поддержание общественного порядка в судебных помещениях.

25 марта 2014 года в Шиловском районном суде рассматривалось уголовное дело по обвинению гражданина по статье 158 Уголовного кодекса РФ «Кража». В ходе судебного заседания обвиняемый выразился нецензурной бранью в адрес помощника прокурора. Приставом по обеспечению установленного порядка деятельности судов был составлен рапорт об обнаружении признаков преступления, предусмотренного частью 1 статьи 297 Уголовно окодекса РФ «Неуважение к суду». В ходе проведения доследственной проверки было установлено, что данное преступление матершинник совершил умышленно, желая своими действиями оскорбить участников судебного разбирательства. В связи с этим 14 апреля начальником отдела судебных приставов по Шиловскому и Путятинскому районам УФССП России по Рязанской области было возбуждено уголовное дело в отношении некультурного на язык гражданина за неуважение к суду.

Теперь нарушителю грозит либо штраф до 80 тысяч рублей (или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев), либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо арест на срок до четырёх месяцев.

Читайте нас:
Поделиться: