Новости

Рязанцы могут полюбоваться искусством северной черни

Рязанцы могут полюбоваться искусством северной черни
25 апреля в Рязанском кремле открылась новая выставка, знакомящая рязанцев с современной жизнью старинных русских промыслов. На этот раз в выставочном зале Певческого корпуса взору публики предстала продукция Великоустюгского завода «Северная чернь».

Искусство чернения металлов известно с далёкой древности, едва ли не с античных времён. В России техника нанесения сложного по составу сплава на серебряные пластины встречается в разных регионах с X века, однако наибольшего расцвета чернь достигла в руках мастеров Великого Устюга. В этом году отмечается 330 лет с первого упоминания техники в местных летописях. Однако в отличие от многих промыслов, потерявших со временем свою актуальность и канувших в Лету, великоустюгская чернь по серебру не только сохранилась в веках, но и активно развивается в нынешнее время. Сегодня в выставочном зале представлены утилитарные предметы из серебра 925 пробы, выполненные традиционным для промысла ручным способом с тщательным соблюдением старинной технологии. Сервизы и наборы столовых приборов, украшения, чайные пары, бокалы и кувшины — любой и предметов может составить часть благородной коллекции «фамильного» серебра. Другая часть экспозиции знакомит зрителей с предметами религиозного назначения. Завод долгие годы сотрудничает с Русской православной церковью, в частности выполняет персональные заказы для резиденции патриарха Московского и Всея Руси в Свято-Даниловом монастыре. Все предметы изготовлены с точным соблюдением с канонов и представляют интерес, как для религиозных людей, так и для зрителей, интересующихся тонкостями православных ритуалов.

На открытии выставки в зале прошёл мастер-класс, на котором мастерица завода рассказала собравшимся об основных приёмах и этапах длительного процесса нанесения черни.

Выставка открыта до 16 июня с 10.00 до 18.00, выходные дни понедельник и среда.

Читайте нас:
Поделиться: