Новости

Нацпарк «Мещёрский» ждёт рязанцев в гости

В связи с установившейся сухой погодой на территории на территории Рязанской области и национального парка «Мещёрский» установлен особый противопожарный режим. Запрещается посещение лесопарка, нахождение жителей и туристов вне населённых пунктов и федеральных трасс. На период действия особого противопожарного режима устанавливаются требования: гражданам запрещается посещать леса, разводить костры, сжигать сухую траву, усиливаются меры пожарной безопасности, работают оперативные группы, которые осуществляют контроль за соблюдением противопожарных правил. В условиях особого режима за нарушения граждане могут быть привлечены к административной ответственности. Штраф до четырёх тысяч рублей.

Тем не менее, разрешено прохождение водного туристического маршрута по реке Пра с нахождением туристических групп только на оборудованных стоянках. На территории парка для туристических групп, спускающихся по реке Пра и озёрам, входящим в Мещёрское озерное кольцо, оборудованы следующие туристические стоянки: Клепиковская ТИ – «Рог», «У реки», «Пёрышко», «Колча», «Можжевеловый рай»; Тюковская ТИ – «Земляничная», «Чёрная гора», «Лисичкин ключик», «Охотничья», Гришинская ТИ – «Печорки», «Кордон-273», «За кордоном», «Три берёзки», «Семинарская», «Пристань-1», «Пристань-2», «Гаврилов Яр», «Красный Яр», «Новая», «Ксюха», «Глина»; Озерная ТИ – «Водомер», «Стоянка №2», «Пляжная», «Стоянка №4», «Молодёжная», «Стоянка №6», «Стоянка №7», «Стоянка №8», «Мишкина», «Стоянка №10», «У протоки», «Стоянка №12», «Стоянка №13», «Старица», «Стоянка №15», «Любимая», «Песчанка», «Стоянка №18», «Дубки», «Стоянка №20».

При нахождении на территории парка необходимо поставить в известность администрацию парка. С 28 декабря 2013 года нахождение на территории парка платное. Нахождение в течение одного дня для взрослых 50 рублей в день. В течение семи суток — 250 рублей. Освобождаются от платы за оказание рекреационных услуг дети в возрасте до 12 лет. Плата берётся за компенсацию затрат национального парка, связанных с функционированием оборудованных мест отдыха и туристических стоянок, предоставленных посетителям парка (использование обустроенного места отдыха, информационное обеспечение, уборка сухостойных деревьев, контроль за уборкой и вывозом мусора, контроль за соблюдением противопожарноного режима парка на туристических стоянках и местах отдыха).

Чтобы отправиться в путешествие по Пре, необходимо обратиться в парк для получения инструктажа по технике безопасности и приобретении путёвки на прохождение водных маршрутов, посещения туристических стоянок на территории ФГБУ «Национальный парк «Мещерский» по адресу: Рязанская область, Клепиковский район, Спас-Клепики, площадь Ленина, 20. (телефон для справок: (49142) 2-62-79, 2-63-98, отдел по экопросвещению, туризму и рекреации — в рабочее время, в выходные дни по телефону: 8-915-619-78-79).

Рейтинг за сутки

21.01.2026 17:29 Каток на Лыбедском бульваре в Рязани будет работать до 20 февраля (1151)

21.01.2026 16:38 Более 45 тысяч рязанцев подключили пакетные тарифы «Ростелекома» (1130)

21.01.2026 17:16 В Рязанской области зарегистрированы два новых региональных бренда (993)

21.01.2026 16:24 Эксперты рассказали, кому и как можно путешествовать по подземным рекам Рязани (989)

10:07 В Рязани определили подрядчика для выполнения благоустройства ЦПКиО (480)

11:49 Что нового появилось в Рязани и почему это важно (402)

13:44 В Рязани продолжают рассматривать дело об обращении в доход государства имущества бывшего вице-губернатора Игоря Грекова (400)

10:57 Пятёрка рязанских теннисисток включена в состав сборных команд России (363)

09:49 Средняя стоимость подержанного авто в Рязанской области составила миллион рублей (362)

09:31 МТС обеспечила бесплатным Wi-Fi жителей семи городов Рязанской области (349)