Рязанская «Звезда» притушила воронежский «Факел»

ФК «Звезда» (Рязань) 19 мая на поле стадиона «Спартак» провёл домашний матч первенства России по футболу среди мужских команд Второго дивизиона (зона «Центр») с клубом «Факел» (Воронеж). Гости перед игрой занимали 2-е место в таблице, уступая саратовскому «Соколу» и приехали в Рязань за победой, которая сохраняла их шансы на выход в ФНЛ — второй российский футбольный дивизион. В следующем туре воронежцы дома принимают как раз «Сокол». Игра с одним из лидеров зонального турнира вызвала у рязанцев повышенный интерес. По данным протокола матча, за игрой следили 1500 зрителей. На матче присутствовал первый заместитель председателя правительства области Сергей Самохин.

«Факел» старался играть первым номером, «Звезда» больше надеялась на контратаки. Гости как минимум дважды могли открыть счёт, но оба раза путь мячу преграждал наш вратарь Виталий Яковлев. На 16-й минуте он отразил удар в упор с линии вратарской площадки, а затем оказался в нужном месте после удара головой с 11 метров.
Контратаки «Звезды», в основном, заканчивались на подступах к штрафной соперника. Попытки пробраться ближе к воротам пресекалась оборонцами «Факела». В перерыве матча директор ФК «Звезда» Владислав Авдеев вручил приз юному болельщику Алексею Леонову. Он первым собрал все автографы футболистов рязанской команды на буклете клуба — таким было условие конкурса, проводимого ФК «Звезда» в рамках проекта «Урок футбола».

Во втором тайме «Звезда» ещё больше сконцентрировалась на обороне. «Факел», получив в распоряжении и территорию, и мяч, порой не знал, что с ними делать. С нечастыми ударами по своим воротам Виталий Яковлев справлялся уверенно. Воронежцы нервничали, грубили. Игроки рязанской команды не стали подставлять вторую щёку после того, как получили удар по первой. После того как воронежец прямой ногой въехал в Яковлева, на поле случилась потасовка «полкоманды на полкоманды». На двоих участники встречи заработали семь жёлтых карточек. По «горчичникам» перевес был у «Факела» - 4:3. В концовке гости попытались организовать навал. У хозяев появились свободные зоны для нападения, но использовать их наши футболисты не сумели. В итоге игра завершилась вничью — 0:0.
— В большей степени мы играли под диктовку соперника. И если в обороне ещё более-менее сыграли достойно, то впереди у нас особо ничего не получилось. Не получились быстрые атаки, не получились фланговые атаки. В целом, получилась боевая игра, с закономерным результатом, — подвёл итог матчу главный тренер ФК «Звезда» Гарник Авалян.

В турнирной таблице «Звезда», набрав 32 очка, на 10-й строчке. Выше нашей дружины — курский «Авангард» (33 очка). «Звезда» притушила «Факел», что позволило «Витязю», выигравшему подольское дерби у «Подолья» со счётом 2:1, догнать воронежцев. И у «Факела», и у «Витязя» по 54 очка. «Сокол» оторвался от преследователей ещё больше (65 очков), выиграв дома у пензенского «Зенита» — 2:1. «Факелу» с мечтой об ФНЛ придётся подождать.