Рязанский гребец на первенстве России завоевал три медали

В Краснодаре 21 мая стартовали соревнования первенства России по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров до 19 лет. Регата проводится на дистанциях 200, 500 и 1000 метров и является третьим туром отбора в сборную России для участия в первенстве мира и Европы среди юниоров до 18 лет. В соревнованиях принимают участие и представители Рязанской области — спортсмены Рязани и Касимова.

В первые три дня состязаний гребцы соревновались в спринте и тысячеметровке. Рязанцы завоевали три медали: две золотые и бронзовую. Все они на счету воспитанника СДЮСШОР «Олимпиец» Олега Гусева (тренеры Владимир и Наталья Тебенихины). На байдарке-одиночке на дистанции 200 метров Олег Гусев занял третье место. Результаты призёров в финале спринта:
1. Побирченко Владислав (Краснодарский край) – 37,01 секунды.
2. Блинцов Владислав (Санкт-Петербург / Ростовская область) – 37,20 секунды.
3. Гусев Олег (Рязанская область) – 37,4 секунды.
Результаты других рязанцев: Кирилл Буцких был 28-м, Екатерина Евпалова — 25-й. На этой же дистанции Олег Гусев в паре с Владиславом Блинцовым добыл золото на байдарке-двойке. В решающем заезде преимущество победителей над серебряными призёрами — двумя Владиславами: Побирченко и Олейниковым составило 0,32 секунды. Рязанский экипаж Михаил Борташевич / Кирилл Буцких здесь был 10-11-м.

Ещё дно золото Олег Гусев завоевал на байдарке-одиночке на дистанции 1000 метров. В финале он опередил серебряного призёра — Антона Бельского — на 1,53 секунды. Среди юниорок рязанская Анастасия Чугунова поделила 13-15 места. Регата продолжается.