Новости

Житель Рязанской области пырнул ножом полицейского

В Старожиловском районе полицейскому, чтобы пресечь вооружённое нападение на своих сослуживцев, пришлось применить табельное оружие, сообщает сайт УМВД по Рязанской области. В воскресенье, около полуночи, наряд Старожиловского отдела полиции выехал на сообщение жительницы деревни Хрущёво о нарушении общественного порядка группой молодых людей.

Наряд в составе четырёх сотрудников полиции прибыл по указанному адресу, было установлено, что трое жителей деревни 1993 и 1986 года рождения, находясь в состоянии опьянения, нарушают общественный порядок — шумят и нецензурно бранятся. При попытке пресечения правонарушения нарушители повели себя агрессивно, напали на сотрудников полиции, стали драться. При этом один из злоумышленников, 28-летний местный житель, пырнул лейтенанта полиции в живот ножом. Чтобы пресечь угрозу жизни сослуживцев, в соответствии с Федеральном законом о полиции, участковый уполномоченный, находившийся в составе наряда, дважды выстрелил (первый — в воздух, второй — на поражение) из табельного оружия. В результате один из нападавших был ранен в живот. Полицейский и местный житель, получившие ранения, госпитализированы.

По факту произошедшего проводится проверка. По предварительным данным, применение оружия полицейским в данной ситуации было правомерным. За нападение на сотрудника полиции злоумышленнику грозит уголовное наказание до десяти лет лишения свободы. В ближайшее время материалы будут переданы в региональный Следственный комитет для возбуждения в отношении нападавшего уголовного дела.

Читайте нас:
Поделиться: