Новости

Рязанским студентам рассказали о страшных последствиях «болезни замороженных чувств»

Рязанским студентам рассказали о страшных последствиях «болезни замороженных чувств»

В Рязанском государственном университете подвели итоги фестиваля социальной рекламы «Болезнь замороженных чувств». «Под названием подразумевается одна из самых страшных болезней современного общества — наркомания. Потому что человек, попавший под такую зависимость, перестаёт ощущать связь с реальностью, он и живёт в каком-то «замороженном» состоянии», — поясняют организаторы.
 
Представленные на суд жюри фестиваля социальные плакаты и видеоролики, которые создали студенты факультета истории международных отношений университета, как раз и посвящены теме борьбы с наркоманией. Лучшие печатные работы планируют разместить на улицах города. Что касается видеороликов, то их трансляция по региональным телеканалам пока в стадии рассмотрения.
 
В рамках фестиваля состоялся показ документального фильма о проблеме наркомании в Рязани, снятого местными журналистами. Как выяснилось, впоследствии он был запрещён к показу по телевидению из-за ряда шокирующих моментов, рассказывающих о последствиях употребления синтетического наркотика дезоморфина. Лишь небольшая часть присутствующих в зале людей смогла посмотреть его, не закрывая лицо ладонями. «А в жизни всё даже хуже и страшнее», — подметил по окончании показа приглашённый на мероприятие заместитель начальника управления ФСКН России по Рязанской области Валерий Егоров. «Но если смотреть кино сквозь пальцы ещё можно, то в жизни такой подход недопустим. Решением проблемы надо заниматься серьёзно», — добавляют, в свою очередь, организаторы.
 
По словам сотрудников регионального Госнаркоконтроля, на учёте в наркодиспансере области в настоящее время состоят 1046 человек, больных наркоманией. В основном это молодые люди. Всё большее распространение в подростковой среде получает «дезоморфиновая наркомания». Причём, в местном диспансерном отделении реабилитации детей и подростков каждый месяц снимают с учёта по 10-15 человек в связи со смертью.
 
«Наркомания — это игра в русскую рулетку, где каждый выстрел может оказаться последним», — отметила на фестивале студентка университета Александра Жукова под одобрительные аплодисменты гостей мероприятия. Участники фестиваля в свою очередь добавляют, что «на употребление наркотиков молодых людей нередко толкает безделье, поэтому надо предложить молодёжи здоровую альтернативу времяпровождения. К примеру, занятия популярными в современной среде видами спорта».
 
По итогам фестиваля награду за лучший видеоролик на конкурсе получил студент университета Павел Ткачёв. Его предыдущая видеоработа используется в качестве агитационного ролика в центре борьбы со СПИДом. Первое место в номинации «Лучший плакат» завоевала Ирина Бондарь.

 


Читайте нас:
Поделиться: