Новости

Новые методы диагностики обсудили в тубдиспансере Рязани

Новые методы диагностики обсудили в тубдиспансере Рязани
5 июня в рязанском Областном клиническом противотуберкулёзном диспансере состоялся учебный семинар для фтизиатров, педиатров и медицинских сестер прививочных кабинетов, сообщает сайт UZRF.ru. В мероприятии приняли участие представители лечебных учреждений из всех районов Рязанской области.
— Приоритетным направлением работы фтизиатрической службы нашего региона является раннее выявление туберкулёза у детей и подростков. И для того, чтобы повысить качество диагностики, мы переходим на новую технологию проведения исследований: вместо пробы Манту пациентам этой возрастной группы будет проводиться проба Диаскинтестом. Применение данной методики имеет свою специфику, и наша задача — научить пользоваться ею коллег из районных медучреждений, — рассказала корреспонденту портала UZRF.ru заместитель главного врача ОКПТД Елена Долженко.

Диаскинтест — это разработанный российскими учёными экспресс-метод диагностики туберкулёза. Обследуемому вводится небольшое количество специального раствора, который содержит белки, характерные только для возбудителей заболевания. В отличие от пробы Манту он более точен и даёт положительный результат только в случае заражения палочкой Коха. Кроме того, с его помощью можно выявить болезнь на самых ранних сроках.

Участникам семинара были продемонстрированы учебные фильмы о различных методах диагностики туберкулёза, их преимуществах и недостатках. Кроме того, сотрудники тубдиспансера выступили с лекциями, в которых поделились опытом проведения Диаскинтестов. Затем началась практическая часть мероприятия, в ходе которой медработники пробовали проводить исследование по новой методике.

По завершении мероприятия участники семинара получили сертификаты, на основании которых медсёстры имеют право работать самостоятельно, а врачи — проводить обучающие семинары по Диаскинтесту у себя в районах.

Читайте нас:
Поделиться: