Новости

Сергей Филимонов завершил первую полевую экспедицию в Константиново

Сергей Филимонов завершил первую полевую экспедицию в Константиново
5 июня рабочая группа по созданию в Рыбновском районе «достопримечательного места» «Есенинская Русь» под руководством вице-губернатора Сергея Филимонова провела первую полевую экспедицию.

Основная задача, стоявшая перед группой — уточнить дополнительные объекты культурного наследия, которые необходимо включить в проект технического задания по созданию научно-проектной документации. С этой целью участники полевой экспедиции осмотрели территории вблизи деревни Раменки, побывали в самом населённом пункте, а также в селах Константиново и Чешуево. Жители Чешуево продемонстрировали место, на котором была церковь, которую посещал Есенин. Из села Чешуево в посёлок Дивово движение полевой экспедиции прошло по старой просёлочной дороге, по которой планируется проложить туристический маршрут. Ознакомились члены рабочей группы и с мемориальной экспозицией на Дивовской железнодорожной станции, на которой в свое время также бывал Есенин. Участники экспедиции побывали на месте будущего строительства въездной группы музея-заповедника Сергея Есенина в селе Константиново.

— Объект «достопримечательное место» уже выявлен, эта работа завершена, — заявил Сергей Филимонов, подводя итоги поездки. — На текущем этапе необходимо ещё раз проверить, причём не по документам, а на местности, в каком состоянии находятся объекты культурного наследия, что сохранилось, что требует дополнительных охранных мероприятий. Он также отметил, что следующая поездка рабочей группы будет организована в Спас-Клепиках, где также расположены объекты культурного наследия, связанные с жизнью и творчеством Есенина.
— Мы не хотим ничего упустить, – подчеркнул Филимонов.

Читайте нас:
Поделиться: