Новости

508 техногенных пожаров отполыхали на Рязанщине с начала года

508 техногенных пожаров отполыхали на Рязанщине с начала года
С января 2014 года на территории Рязанской области произошло 508 техногенных пожаров, на которых погибло 39 человек и 45 получили травмы. Об этом сообщил 6 июня на рабочем совещании с главами муниципальных образований Рязанской области врио начальника ГУ МЧС России по региону Сергей Филиппов. Он также отметил, что в сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество пожаров увеличилось на 6,3%, однако число погибших уменьшилось на 11,4%. Значительное увеличение количества пожаров отмечается в Сараевском, Сасовском и Скопинском районах.

— Неблагоприятная ситуация складывается с начала летнего пожароопасного периода. Так 1 июня текущего года зарегистрировано 8 пожаров (в 2013 году — 2), 2 июня — 7 пожаров (в 2013 году — 3). Общее увеличение только за 3 дня составляет 12 пожаров, — подчеркнул Сергей Фыилиппов и добавил, что сейчас во многих районах Рязанской области установлен самый высокий 5 класс пожарной опасности и риск техногенных пожаров значительно повысился. — Кроме того, с началом дачного сезона жители Рязанской области активнее посещают свои участки, совершают выезды на природу. Данные мероприятия зачастую сопровождаются уборкой сухой травянистой растительности и мусора и его последующим сжиганием, разведением костров и другими пожароопасными работами. Нередко всё это осуществляется в состоянии алкогольного опьянения. Значительно влияет на ухудшение обстановки с пожарами приезд жителей из соседних областей, у которых имеются жилые дома и дачи в нашем регионе.

Также на совещании заслушали доклады руководителей тех муниципальных образований, где наиболее сильно увеличилось количество пожаров. Подводя итог, вице-губернатор Рязанской области Сергей Филимонов озвучил задачи на предстоящие выходные и следующую неделю: не допустить природных и бытовых пожаров.
— Важно сформировать оперативные группы из представителей всех заинтересованных служб, которые будут работать в течение этих дней. В прошлые выходные работало 125 оперативных бригад. Ещё одна задача — пляжи. Если пляж открыт, то он должен соответствовать тем требованиям, которые предъявляются нормативными документами в течение всего периода работы, — отметил Филимонов. — В каждом муниципалитете должен быть муниципальный пляж. Те, кто не доделал, должны исполнить всё на этой неделе и открыть пляжи. Большинство с данной работой уже справились.

Читайте нас:
Поделиться: