Новости

Члены рабочей группы по созданию «Есенинской Руси» встретились с жителями Рыбновского района

Члены рабочей группы по созданию «Есенинской Руси» встретились с жителями Рыбновского района
9 июня в селе Константиново вице-губернатор Сергей Филимонов провёл очередное заседание рабочей группы по созданию в Рыбновском районе «достопримечательного места» «Есенинская Русь». Обсудить промежуточные итоги работы и детали разрабатываемого технического задания по проекту были приглашены представители общественности, науки, есениноведы, жители близлежащих населённых пунктов, территории которых входят в охранные зоны.

По словам вице-губернатора, выявлены все объекты культурного наследия, памятные и мемориальные места, участки природного ландшафта, которые будут взяты под охрану в рамках разрабатываемого объекта культурного наследия. Как подчеркнул Сергей Филимонов, площадь охранных зон останется прежней — 37, 7 тысяч га, при этом будут максимально учтены все предложения общественности по этому проекту и интересы жителей Рыбновского района с тем, чтобы они не испытывали сложностей в жилищном строительстве, ведении подсобного хозяйства и так далее.
— Для нас крайне важно, что на всех этапах работы над созданием «достопримечательного места» общественность активно подключалась к обсуждению и поиску эффективных решений вопросов, стоящих перед рабочей группой, – заявил Филимонов.

Он особо отметил, что эта практика совместной работы будет продолжена. В частности, по его словам, в самое ближайшее время объявляется конкурс на разработку научно-проектной документации «достопримечательного места». К реализации этого проекта в качестве консультантов планируется привлекать жителей Рыбновского района и представителей общественности, наиболее активные из которых войдут в состав рабочей группы.

Жители сёл Константиново, Федякино, Пощупово, Костино, принимавшие участие в работе заседания, высоко оценили деятельность рабочей группы, по разработке и введению нового формата охраны, который позволит чётко определить нормативно-правовые акты для дальнейшего развития сельских поселений Рыбновского района.

Читайте нас:
Поделиться: