Новости

Рязанцам ещё раз напомнили, где нельзя пользоваться мангалом

Рязанцам ещё раз напомнили, где нельзя пользоваться мангалом
10 июня главный государственный инспектор Рязани по пожарному надзору Дмитрий Рязанов и директор управления по делам ГОЧС Рязани Александр Батуров донесли через местные СМИ информацию о мерах воздействия на отдыхающих в лесах и на водоёмах. Напомнили о трагедиях, связанных с неосторожным обращением с огнём и несоблюдением правил безопасности на водоёмах.

Так, на территории Рязани за прошедший период 2014 года произошло 133 пожара, что больше, чем в прошлом году на 7,3%. Из общего количества пожаров 58 случились в жилом секторе, что составляет 43% от общего количества. С начала года на пожарах погибло 5 и травмировано 13 человек. Основная причина, как и прежде, неосторожное обращение с огнём. Беспокойство вызывают и пожары на автотранспорте — 43 пожара (32% от общего количества), многие из которых связаны с умышленными поджогами (подозреваемый задержан). Имеются и происшествия на воде: 31 мая в районе Луховского леса утонул Роман Самсонов 1983 года рождения, в крови которого был обнаружен алкоголь.

С убедительной просьбой обратились к рязанцам организовывать отдых на водоёмах в тех местах, где безопасно. Так, в Рязани существует четыре пляжа, где за этим следят спасатели и предусмотрены необходимые меры для полноценного отдыха. Пляжи в посёлке Борки, на Ореховом озере и на Лысой горе в Солотче. В рамках встречи напомнили, что в связи с установившейся жаркой погодой, проводится патрулирование данных пляжей, которое предусматривает разъяснительные работы о правилах нахождения в лесах и на водоёмах. К недобросовестным отдыхающим применяются административные меры: уже составлено 25 протоколов (тем гражданам, которые неадекватно реагировали на запрет разведения костров и разжигания мангалов) в связи с разведением костров в лесных массивах (в частности, Луковском лесу, в лесопарке и в Солотче), вынесено 73 устных предупреждения о том, что нельзя пользоваться мангалами. Потушено же в результате патрулирования более трёхсот мангальных установок.
— Если есть необходимость в приготовлении шашлыка, существует сеть кафе, где можно получить эту услугу. Самостоятельно пользоваться мангалами запрещается, — напомнил Александр Батуров.

В предстоящие праздничные дни также не обойдётся без активного патрулирования пляжей и лесов: порядка пяти патрулей совместно с сотрудниками полиции и администрации города проследят за безопасностью в районах города и в посёлке Солотча.

На встрече сообщили, что 17 июня состоится совещание под председательством Рязанского союза садоводов, куда приглашают представителей всех садоводческих товариществ, где будут обсуждаться вопросы взаимодействия с надзорными органами и местного самоуправления. Это связано с тем, что существует проблема заброшенных участков: не окашивается трава, слишком узкие проезды для пожарной техники, не производится опилка деревьев.

Читайте нас:
Поделиться: