Новости

В Рязани вспомнили об истоках Губернской учёной архивной комиссии

В Рязани вспомнили об истоках Губернской учёной архивной комиссии
10 июня в Рязанском музее истории молодёжного движения начала свою работу историко-документальная выставка, посвященная 130-летию со дня учреждения Рязанской губернской учёной архивной комиссии (13 апреля 1884 года). Мероприятие стало совместным проектом министерства культуры и туризма Рязанской области, музея истории молодёжного движения, Главного архивного управления Рязанской области, Государственного архива Рязанской области и Рязанского историко-архитектурного музея заповедника. Выставка приурочена к Году культуры в России, а также 300-летию музейного дела России. В экспозиции представлены документальные материалы (как оригиналы, так и копии) Государственного архива Рязанской области и фондов музея истории молодёжного движения. Несмотря на узость темы, коллекция рассчитана на широкий круг зрителей, уверены организаторы.
— Выставка позволяет увидеть красоту документа, — убеждена директор Государственного архива Рязанской области Татьяна Синельникова. — А архивисты — счастливые люди, мы живём одновременно прошлым, настоящим и будущим.

Счастливые архивисты не просто интересуются историей, но одержимы любовью к родной земле, считает заместитель директора по научной работе Государственного архива Рязанской области Дмитрий Филиппов. Именно это давало специалистам силы к работе как сто лет назад, так и поныне. В ходе открытия Филиппов провёл «экскурсию» в историю Государственного архива, рассказал об истоках и развитии Рязанской учёной архивной комиссии, являющейся одной из старейших организаций подобного типа на территории России.

Выставка открыта для просмотра до конца июля.

Читайте нас:
Поделиться: