Новости

35 сельских семей Рязанщины смогут обзавестись жильём

35 сельских семей Рязанщины смогут обзавестись жильём
11 июня в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области состоялось торжественное вручение свидетельств, благодаря которым можно построить или приобрести жильё. Свидетельства были вручены 35 семьям — участникам программы «Социальное развитие села», из них 11 семей — многодетные. Все они — рядовые работники агропромышленности: механизаторы, доярки, телятницы, водители, слесари, разнорабочие.

— Одна из главных задач министерств — развитие социальной структуры на селе. Свидетельства предусматривают выделение денежных средств в пределах двух миллионов рублей, и основная часть этой суммы — из бюджета области. На приобретение или строительство жилья вы затратите не более 10% собственных средств, — сказал, обращаясь к участникам программы, заместитель министра сельского хозяйства Рязанской области Геннадий Ноздрин.

Также Ноздрин сообщил, что в течение десяти лет до 2013 года в Рязанской области реализовывались две целевые программы по социальному развитию села. За это время за счёт государственной поддержки было построено 1504 километра сетей газоснабжения, 290 километров сетей водоснабжения и 26 километров сетей электроснабжения, введены в эксплуатацию три школы. Участниками мероприятий по улучшению жилищных условий стали 1258 семей, в том числе 616 молодых семей и молодых специалистов. 95% общего числа участников — работники АПК. В 2013 году социальные выплаты, направленные на улучшение жилищных условий, получили 118 человек. В 2014 году началась реализации федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-17 годы и на период до 2020 года». В её рамках планируется улучшить жилищные условия 87 семьям, ввести в эксплуатацию или приобрести 6,6 тысяч квадратных метров жилья. За период с 2014 по 2016 годы предполагается сократить число семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий в сельской местности, на 9,7%, а также реализовать проекты комплексного обустройства площадок под компактную жилищную застройку в 10 населённых пунктах.

Читайте нас:
Поделиться: