Новости

34 килограмма рыбы и 170 метров сетей изъято у рязанских браконьеров

34 килограмма рыбы и 170 метров сетей изъято у рязанских браконьеров
С 4 по 11 июня сотрудники линейного отделения полиции в порту Рязань на водном транспорте провели оперативно-профилактическое мероприятие «Нерест-2014», направленное на недопущение и пресечение фактов браконьерства в период нереста водных биологических ресурсов на реках Рязани и Рязанской области. Всего было проведено 16 рейдов, в которых участвовали шесть сотрудников полиции, а также привлекались силы органов Федерального агентства по рыболовству и ГИМС МЧС России.

В ходе операции стражи правопорядка проводили беседы с рыбаками о недопустимости браконьерства в период нереста, предупреждали их об административной и уголовной ответственности за нарушение правил добычи водных биологических ресурсов. Несмотря на то, что в период проведения мероприятия действовал запрет на вылов рыбы, у любителей посидеть с удочкой у водоёма было изъято рыбы общей массой 34 килограмма (щуки, плотвы, линя, судака, карасей, лещей), а также 170 метров рыболовных сетей.

За время «Нереста» выявлено 9 административных правонарушений и возбуждено 3 уголовных дела по статье 256 Уголовного Кодекса РФ «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа от 100 до 300 тысяч рублей либо арест на срок до 6 месяцев.

Читайте нас:
Поделиться: