Новости

Рязанские промышленники вступили в диалог с властью

О взаимодействии бизнеса и власти вели разговор за круглым столом руководители рязанских предприятий, Рязанской торгово-промышленной палаты, налоговых органов и представители регионального правительства. Встреча на Рязанском радиозаводе была организована по инициативе Рязанской ассоциации экономического сотрудничества предприятий, пишут «Рязанские ведомости».

Министр промышленности области Михаил Пронин проинформировал об итогах работы промышленного сектора в 2013 году. По объёму отгруженных товаров собственного производства регион вырос с 205 миллиардов рублей в 2012 году до почти 230 миллиардов в прошлом. В структуре объёма преобладала продукция обрабатывающих предприятий (почти 80 процентов). Пятая часть приходится на производство и распределение электроэнергии, газа и воды. Среднемесячная заработная плата на тех же обрабатывающих предприятиях выросла в среднем с 23 до 24 тысяч рублей. Численность работающих обрабатывающей отрасли тоже самая большая — около 80 тысяч человек. В 2014 году планируется открытие новых производств на заводе «Технофлекс», в ЗАО «Точинвест», на недавно открывшемся в Рязанском районе предприятии «Форт», где планируется выпускать медицинские препараты для лечения инфекционных и соматических заболеваний. Будет модернизирован завод кабельной арматуры и предприятие «Бервел».

Собравшиеся на встрече руководители предприятий, выслушав информацию министра, задали резонный вопрос: открытие новых предприятий — это хорошо, а будут ли обращать внимание на проблемы старых? Директор 360-го авиаремонтного завода Сергей Сокол, в частности, рассказал о том, что после повышения кадастровой стоимости земли, на которой расположено предприятие, ему приходится выплачивать налогов на десятки миллионов рублей больше, нежели раньше. По мнению Сергея Ивановича, это не дает возможности предприятию развиваться и оставаться социально ответственным, прежде всего, перед рабочими.
— Многие мелкие предприятия просто уменьшили свою территорию, чтобы избежать высоких выплат. Я же этого сделать не могу. У меня на предприятии ремонтируются стратегические бомбардировщики дальней авиации страны.

Это и другие замечания, предложения, высказанные руководителями предприятия, принял к сведению участвующий в дискуссии первый заместитель председателя правительства региона Сергей Самохин. Все проблемные вопросы, мешающие развиваться предприятиям, он намерен обсудить с губернатором. И добавил, что помимо обсуждаемых проблем в резолюцию обязательно нужно включить пункт о необходимости рассмотрения вопросов экологии, в частности — ускорения реконструкции очистных сооружений ЗАО «РНПК».

Следующий совместный разговор бизнеса и власти о насущных проблемах решено провести на заводе «Красное знамя».

Читайте нас:
Поделиться: