Новости

Олег Ковалёв: «Приезжающим из Украины следует оказывать помощь в приоритетном порядке, без задержек»

Олег Ковалёв: «Приезжающим из Украины следует оказывать помощь в приоритетном порядке, без задержек»
19 июня в правительстве Рязанского региона под председательством губернатора Олега Ковалёва состоялось совещание, где были рассмотрены вопросы организации оказания помощи приезжающим из Украины.В нём приняли участие руководители региональных министерств, а также управлений УФМС и «Роспотребнадзора» по Рязанской области.

Обращаясь к собравшимся, Олег Ковалёв отметил, что в результате военных действий увеличилось количество жителей юго-востока Украины, прибывающих в регион.
— Мы готовы оказать всестороннюю поддержку людям, которые спасают свою жизнь и жизнь своих близких, — сказал глава региона.

Губернатор поставил задачу — работать с каждой семьёй, с каждым человеком индивидуально.
— Мы должны подготовиться самым тщательным образом, с тем, чтобы вести индивидуальную работу с каждой семьёй, с каждым беженцем. Должен быть намечен опросник, по которому мы должны определять, какие виды помощи крайне необходимы, какие виды помощи достаточны, — сказал Олег Ковалёв.

Глава региона заявил, что в каждом министерстве, ведомстве, в каждом муниципальном образовании должен быть назначен специальный куратор, который будет оказывать поддержку приезжающим из Украины при оформлении необходимых документов, в получении работы, лечения, при устройстве детей в школы и детские сады.
— Приезжающим из Украины следует оказывать помощь в приоритетном порядке, без задержек, чтобы люди не сталкивались с трудностями, — подчеркнул Олег Ковалёв.

По словам губернатора, в Рязанской области уже подготовлены пункты для размещения приезжающих, в том числе матерей с детьми, их уже готовы принять в Полянской школе-интернате. Кроме того, есть ряд предложений непосредственно от жителей региона, в основном из сельских районов, готовых предоставить украинцам свои дома. Работа по подбору мест временного пребывания для приезжающих будет продолжена.

Глава региона поручил министру здравоохранения области Ларисе Тюриной организовать первичные медицинские осмотры приезжающих, при необходимости он рекомендовал задействовать специалистов социального поезда «Забота и здоровье». Руководителям регионального министерства экономического развития и торговли совместно с министерством сельского хозяйства и продовольствия поручено сделать запас продуктов и питьевой воды, и, если потребуется, обеспечить приезжающих горячим питанием. Министру труда и занятости населения Юлии Рокотянской совместно с руководством УФМС по Рязанской области губернатор поручил продолжить работу по формированию списка вакансий, в том числе временных, куда смогут трудоустроиться люди, приезжающие из Украины.

Читайте нас:
Поделиться: