Новости

Олег Ковалёв провёл заседание комиссии по безопасности дорожного движения

Олег Ковалёв провёл заседание комиссии по безопасности дорожного движения
19 июня под председательством губернатора Рязанской области Олега Ковалёва состоялось заседание комиссии по безопасности дорожного движения, информирует портал регионального правительства.

Глава региона, открывая заседание, коротко проинформировал собравшихся об общей обстановке с аварийностью в Рязанской области. Он отметил, что ситуация на дорогах остаётся достаточно сложной. По данным ГИБДД, за пять месяцев текущего года количество зарегистрированных ДТП выросло на 6,6%. В частности, по вине водителей коммерческих автобусов произошло 20 аварий, в которых погиб один человек, 31 получили травмы. Олег Ковалёв отметил, что подавляющее количество ДТП происходит из-за несоблюдения Правил дорожного движения.
— За рулём транспортного средства, тем более на пассажирских перевозках, должен сидеть квалифицированный опытный специалист, грамотный профессионал, — подчеркнул глава региона. — Я прошу максимально ужесточить контроль и требования к вопросам повышения качества подготовки водителей.

Губернатор также обратил особое внимание участников на вопрос, касающийся регулирования движения большегрузного транспорта по дорогам межмуниципального значения. По словам Олега Ковалёва, необходимо провести серьёзную работу по обследованию региональных дорог на предмет определения их грузоподъёмности.
— На основании результатов проверки следует ввести ограничения для проезда крупногабаритного транспорта, — сказал глава региона. — Кроме того, нужно рассмотреть перспективы введения фото- и видеофиксации, а также установки стационарных и передвижных пунктов весового контроля в районе самых загруженных трасс. Это позволит значительно улучшить ситуацию на дорогах.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы, касающиеся повышения безопасности пассажирских перевозок, в частности, групп детей в период летней оздоровительной кампании. Участники также обсудили меры, направленные на формирование безопасной дорожной среды для пешеходов, а также совершенствование дорожной инфраструктуры в муниципальных образованиях Рязанской области.

Читайте нас:
Поделиться: