Юная рязанка допрыгалась до бронзы первенства России в Чебоксарах

В Чебоксарах, на стадионе с символичным названием «Олимпийский», прошли соревнования первенства России по лёгкой атлетике среди юниоров и юниорок (до 20 лет). В них приняли участие и три юных рязанских спортсмена, которые выступили в четырёх видах программы стартов.

Наиболее успешным было выступление воспитанницы СДЮСШОР «Юность» Анны Зениной в прыжках в длину. Рязанка вышла в финал турнира (результат в квалификации 5 метров 64 сантиметра) и бронзовую награду первенства России. Её результат в финале 5 метров 81 сантиметр. Успех юной прыгуньи в полной мере разделяют и её наставники заслуженные тренеры России Олег Капацинский и Галина Джавахова. Победительницей соревнований стала Жанна Зеликова (Краснодарский край), прыгнувшая в финале на 6 метров 01 сантиметр. Анастасия Селезнева (Кемеровская область), прыгнувшая в квалификации на 6 метров 06 сантиметров, в финале показала 5 метров 94 сантиметра и довольствовалась серебром.

Ещё в двух видах программы первенства выступили наши спринтеры. Ульяна Ровенских в предварительных забегах на 100-метровке показала результат 12,73 секунды (36-е место среди 55 участниц). Самой быстрой здесь была Анастасия Жолобова (Волгоградская область): в финале она финишировала через 11,79 секунды. В полуфинале победительница пробежала «сотку» ещё быстрее — за 11,67 секунды. На 200-метровке Ульяна Ровенских выступила успешнее, заняв 29-е место среди 71 участницы. Результат рязанки — 25,64 секунды. Первой в этом виде была Кристина Сивкова (Москва) — 23,83 секунды в финале. На этой же дистанции наш Антон Власкин с результатом 23,14 секунды занял 44-е место. Победителем в беге на полкруга среди юниоров стал Никита Пышненко (Ростовская область) — 21,65 секунды в финале.

В командном зачёте сборная Рязанской области среди 21 коллектива регионов Второй лиги с 39-ю очками заняла 9-е место. В нашем дивизионе сильнейшим был коллектив Алтайского края — 95 очков. Среди 19-ти дружин Первой лиги сильнейшими были юные легкоатлеты Владимирской области — 147 очков. В командном зачёте Суперлиги (10 коллективов регионов) и Высшей лиги (17 команд) первенствовали дружины москвичей.